28 октября 2012
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Сталинские методы управления государством смертельно опасны для страны

Бюро Российской объединенной демократическая партия «ЯБЛОКО» заявляет о наступлении в нашей стране политической реакции.

После вступления Владимира Путина в должность президента в третий раз режим стал окончательно превращаться в жестко авторитарный. Стремительно создается устрашающая и репрессивная законодательная база, позволяющая развернуть преследования не только политической оппозиции, но и всех инакомыслящих граждан.

Репрессии в отношении оппозиции стали основной формой реакции властей на политические протесты и альтернативные предложения о политическом развитии.

На основании откровенно сфабрикованных материалов и даже сюжетов, транслируемых по основным телеканалам, происходит возбуждение уголовных дел, производятся обыски и аресты участников массовых акций. Полным ходом идут процессы против участников так называемого «болотного дела».

Властью движут страх и ненависть к несогласным. Власть раскалывает общество и культивирует в обществе атмосферу ненависти ко всем ее критикам.

При этом жертвами репрессий, как правило, становятся не организаторы протестных акций, а их рядовые участники. РОДП «ЯБЛОКО» расценивает это как превентивное запугивание всех активных граждан, выходивших и готовых выйти на массовые акции.

Стали использоваться и прямо бандитские методы: телефонные угрозы, публикации распечаток прослушанных разговоров и – что наиболее опасно – похищения граждан спецслужбами, как в случае с Леонидом Развозжаевым, и принуждение похищенного гражданина к самооговору под угрозой лишения не только свободы, но и жизни – как его собственной, так и его родных.

Выбитое под пытками признание снова становится в России «царицей доказательств».

Именно не опровергнутая властями информация о похищении на территории Украины спецслужбами иностранного государства и России гражданина Российской Федерации Л.Развозжаева, о вывозе его на территорию РФ и о примененных к нему пытках, окончательно показывают, что спецслужбы России, очевидно, с ведома ее высшего политического руководства, полностью и окончательно вышли за рамки Закона и не намерены считаться с ним в дальнейшем.

Произошедшее с Леонидом Развозжаевым – это политический водораздел, после которого в России могут стать возможными не только персональные, но и массовые репрессии.

С целью сохранения власти режим Путина наращивает активное использование репрессивных приемов из арсенала самых мрачных времен тоталитаризма, не считаясь с Конституцией, законами и политическими рисками.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» требует от властей немедленно остановить курс на внутреннюю конфронтацию и поиск врагов, тщательно и гласно расследовать случившееся с гражданином России Л.Развозжаевым, отказаться от сталинских методов управления государством и обществом. Это смертельно опасно для будущего нашей страны и может стоить России ее государственности.

Председатель Партии С. С. Митрохин