16 февраля 2007
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О трудовых пенсиях

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять заявление «О трудовых пенсиях».

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» полностью поддерживает требования повышения трудовых пенсий, выдвинутые Ассоциацией профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ.

В результате пенсионной реформы наши старики получили нищенские пенсии, которые, по сути, стали пособием по бедности. Ни трудовой стаж, ни уровень заработной платы фактически не играют никакой роли в определении размеров пенсии. Разница в пенсиях у высокооплачиваемого и низкооплачиваемого работников составляет всего несколько сотен рублей.

Размер пенсии должен быть не ниже 40% утрачиваемого заработка, как того требует 102-я Конвенция Международной организации труда. Пенсионное обеспечение рядовых граждан и чиновников должно быть одинаковым.

Появившаяся в прессе информация о новых инициативах Минздравсоцразвития свидетельствует о крахе пенсионной реформы.

Мы выражаем солидарность с Ассоциацией профсоюзов базовых отраслей и уверены, что, в случае непринятия в ближайшее время реальных мер по значительному увеличению трудовых пенсий и устранению серьезных нарушений прав работников, допущенных в ходе пенсионной реформы, страну ожидают серьезные социальные потрясения.

Мы призываем членов партии и наших сторонников к активному участию в общероссийских акциях «За достойную пенсию».

Председатель Партии Г.А.Явлинский