3 октября 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Не допустить ухудшения экологической ситуации в Челябинской области

В Челябинской области – одной из самых экологически проблемных территорий России, - в непосредственной близости от Челябинска - одного из самых загрязненных городов страны, - Русской медной компанией планируется строительство Томинского Горно-обогатительного комбината по добыче и переработке медной руды. Для устойчивого развития любой территории есть правило: новые промышленные предприятия не должны ухудшать экологическую ситуацию.

Томинский ГОК предполагается разместить в зеленой зоне Челябинска (планируется вырубка около 15 кв.км  пригородных лесов), вблизи водохранилища - основного источника питьевого водоснабжения для 1,5 млн. человек (и без дополнительной нагрузки находящегося в стадии деградации). Карьеры ГОКа глубиной более полукилометра (которые даже не планируется засыпать отработанной породой после исчерпания руды), гидрометаллургическое производство с выбросами и сбросами веществ первого и второго класса опасности, обогатительная фабрика и хвостохранилище на сотни миллионов кубометров, с самой высокой на Урале дамбой в 96,5 м, – все это несет неизбежные и неприемлемые экологические риски. Неслучайны недоговоренности и неточности в  обосновывающих экологическую безопасность проектных документах Томинского ГОКа – реальное влияние Томинского ГОКа на  экологическое состояние области и Челябинска будет еще значительнее.

Основная прибыль от планируемого освоения Томинского месторождения уйдет в оффшоры (там зарегистрирована компания), возникнут труднопреодолимые проблемы с водоснабжением Челябинска и окрестностей, в области  увеличится площадь земель, изъятых из продуктивного оборота (по доле которых уже сейчас Челябинская область среди худших в России).

Мы уверены: если имеющиеся технологии открытой добычи и переработки медных руд с низким содержанием меди не обеспечивают экологическую безопасность, - надо подождать с освоением Томинского месторождения до  появления безопасных технологий.  

Партия ЯБЛОКО поддерживает тех специалистов и экспертов, которые считают, что развитие зеленой зоны Челябинска - одного из крупнейших городов России, - более важно для  социально-экономического развития региона, чем сооружение Томинского ГОКа.

Партия ЯБЛОКО присоединяет свой голос к голосам более 130 тысяч челябинцев, подписавших обращение против сооружения Томинского ГОКа, и призывает своих членов и сторонников, всей жителей области активнее выступать против планов создания экологически опасного производства в окрестностях Челябинска.

Председатель партии ЯБЛОКО

С.С. Митрохин

Председатель фракции «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» партии ЯБЛОКО

А.В. Яблоков

Председатель Челябинского отделения партии ЯБЛОКО

А.А. Талевлин


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование