6 ноября 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Новый сбор с малого бизнеса опасен для экономики

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест против введения нового сбора с малого бизнеса.

О планах введения сбора было объявлено несколько недель назад, однако только вчера стали известны его размеры, которые оказались баснословными.

Киоск будет обходиться владельцу 2,4 млн. рублей в год, мастерская по ремонту обуви – 1,2 млн. рублей, платные туалеты – 1,2 млн рублей, ветеринарные услуги – 240 тыс. за каждого сотрудника, услуги такси – 240 тыс. за каждый автомобиль и прочее.

Такие ставки являются абсолютно не реальными не только для регионов, но и для столицы. Но и они могут быть увеличены в десять раз (!) решением органов местного самоуправления.

Новый сбор принимается без какого-либо общественного обсуждения, путем внесения поправок в законопроект, уже принятый в первом чтении. Поправки на настоящий момент официально не опубликованы.

Вызывает недоумение заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что расчеты поступлений от нового налога пока сделаны только для Москвы (цитата агентства «Интерфакс»).

Партия «ЯБЛОКО» требует от бюджетного комитета Госдумы отозвать непрофессиональные поправки и провести общественное обсуждение проблемы налогообложения малого бизнеса.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес