24 июня 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Назначение Зурабова вредно для России

Назначение Михаила Зурабова противоречит интересам России. 

Острый дефицит дипломатического искусства и сведение взаимодействия с соседним государством к коммерческому спору уже нанесли значительный ущерб российско-украинским отношениям. Теперь же возникает ощущение, что эти отношения решили подвергнуть полной и окончательной «монетизации».

Их напряженность, способная в любой момент перерасти в кризис, давно перестала быть двусторонней проблемой и осложняет отношения России как с нашими непосредственными соседями, так и с Европой. 

Более того, эскалация конфликта с Украиной может стать серьезным дестабилизирующим фактором для самой России. 

В таких условиях предлагается назначить на пост посла крайне непопулярного в стране отставного чиновника, являющегося одним из символов сращивания бизнеса и власти, подмены политики коммерцией. Нет никаких сомнений в том, что это назначение способно только усугубить накопившиеся проблемы.

Мы убеждены в том, что внешнеполитическим и государственным интересам России соответствуют только скорейшая нормализация отношений с Украиной и создание надежной системы гарантий, предотвращающих конфликты в будущем. Это сложная задача, требующая политической мудрости и дипломатического искусства. Ставить ее перед Михаилом Зурабовым бесполезно, да и делать это, судя по всему, никто не будет. 

Несмотря на это, нормализация российско-украинских отношений остается критически важной для сегодняшней России. Мы призываем ответственную часть российского общества работать над решением этой задачи, не дожидаясь действий власти. 

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»