24 февраля 2014
Заявление Председателя РОДП ЯБЛОКО

Понижение статуса русского языка на Украине – отход от европейских норм

Партия ЯБЛОКО поддерживает идею евроинтеграции, которая послужила движущей силой февральской революции, свершившейся на Украине. Стремление новой украинской власти и активной части украинского общества в Европу предполагает соблюдение руководством страны основных ценностей демократии и прав человека, к которым также безусловно относятся и права национальных меньшинств.

Именно поэтому тревогу вызывает то, что одной из первых инициатив депутатов Верховной рады стала отмена «Закона о языковой политике» от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения (в 13 из 27 регионах Украины). Но и на этом Рада не остановилась: сейчас разрабатывается новый законопроект о национальных языках, в котором украинский язык будет закреплен как единственный государственный.

Эти решения грубо противоречат Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, подписанной Украиной в 2006 году.

Отмена регионального статуса русского языка в корне противоречит нормам и практике европейских стран, где существуют не только большие, но даже малые группы, говорящие на разных языках. В институтах ЕС официально используется 24 языка, граждане ЕС вправе обращаться в официальные органы и получать ответы на любом из этих языков.

В Испании шесть официальных языков, причем испанский имеет такой же статус, как языки баскский и аранский. В Финляндии — два, в Люксембурге — три. Подчеркиваем, что в данном случае речь идет даже не о федеративных, а об унитарных государствах, к числу которых относится Украина.

На Украине возможность пользоваться русским языком жизненно важна для половины населения, а говорят на нем все украинцы. Споры о государственном языке уже не раз становились причиной конфликтов на Украине, выплескивавшихся на улицы.

Твердо выступая за целостность Украины как государства, желая скорейшего восстановления законности в интересах украинского народа, мы с тревогой отмечаем, что такие решения не содействуют реализации этих целей. В условиях смены власти и продолжающихся конфликтов принятие такого закона может стать спусковым крючком для новых столкновений и углубления конфликта между русскоязычными и украиноязычными регионами, группами населения.

Ограничения в использовании русского языка не приближают Украину к Европейскому Союзу, а отдаляют от него. Мы призываем Верховную Раду отменить принятое решение и тем самым обеспечить последовательность в реализации европейских лозунгов украинской революции. Ограничение прав меньшинств (в том числе языковых) в Европе является недопустимым.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине