2 марта 2014
Заявление Председателя партии "ЯБЛОКО"

Война с братским народом недопустима

Партия ЯБЛОКО осуждает решения президента России и Совета Федерации, развязывающие руки для начала войны с братским народом. Такое развитие событий приведет Россию к национальной катастрофе и поставит мир на грань ядерной войны.

Но даже если у В. В. Путина нет намерения приступить к реальному вводу войск, эти решения все равно приведут не к стабилизации ситуации на Украине, а к резкой эскалации конфликта - в том числе и в тех регионах, которые таким образом собираются "защищать".

Россия не должна своими внешнеполитическими действиями способствовать дальнейшему обострению ситуации в соседнем государстве. Надо сделать все для установления мирных конструктивных межгосударственных отношений между Россией и Украиной. Важным шагом к этому стало бы официальное признание Российской Федерацией временного правительства Украины, сформированного на данный момент.

В случае такого признания все вопросы защиты безопасности и соблюдения прав человека на территории Украины можно будет решить мирным путем.

Территориальная целостность обеих наших стран не может ставиться под сомнение никакими действиями. Кроме того, Россия должна отказаться от любых действий не только политического, но экономического и информационного характера, направленного на дестабилизацию ситуации в отдельных регионах Украины и во всем сопредельном государстве.

Мы требуем от Совета Федерации отменить провокационное решение, а от В. В. Путина - отказаться от планов военного вторжения на территорию Украины и немедленно приступить к мирным переговорам с новым руководством этой страны о гарантиях обеспечения безопасности и соблюдения прав русскоязычного населения.

Председатель партии "ЯБЛОКО"
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине