5 мая 2015
Заявление Председателя партии «ЯБЛОКО»

России необходим диалог с Евросоюзом

10 мая в Москву прибывает Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, - воздать дань уважения всем советским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне и почтить память всех погибших советских граждан.

Одновременно состоится важный диалог по вопросу о том, как остановить сползание отношений сегодняшней России и Запада к дальнейшей конфронтации и найти в том кризисе, который есть сейчас, отправные точки для будущего развития объединенной Европы. Мы как российская партия считаем эти переговоры важными, и мы полагаем, что политический и экономический ландшафт той Европы, которая будет через десять-пятнадцать лет, надо закладывать сейчас.

Мы как российская партия видим необходимость большой интеграционной конвергенции, связанной с необходимостью преодоления проблем и недостатков всех сторон.

Европейскому Союзу следует обратить внимание на существенный ряд нравственных, экономических и управленческих проблем. Нравственная и политическая небрежность при принятии очень долгосрочных, а подчас символически значимых решений, следование идеям формального позитивного права там, где необходимо понимание преемственности и перспективы, может привести ЕС к потере столь значимого авторитета, к большим внутренним политическим и экономическим дисбалансам, и негативно скажется на всей мировой политике и экономике.

Россия, в свою очередь, должна преодолеть и отвергнуть модель жесткого авторитаризма, порождающую курс на изоляцию, на непредсказуемость как внутренней, так и внешней политики. Верховенство закона, независимый суд (который невозможно было бы использовать как инструмент избирательного действия), реальное гражданское представительство и обратная связь граждан с органами власти и межгосударственными и международными общественными структурами, снятие политических, бюрократических и коррупционных барьеров в экономике, доступ к качественному здравоохранению, к образованию высокого уровня, к объективной информации - вот то, что сейчас нужно гражданам и, без всякого сомнения, будет нужно и через пятнадцать, и через пятьдесят лет. Начать решать эту задачу уже сейчас – вопрос ответственности, мужества и дальновидности тех, кто сейчас принимает решения, тех, кто может повлиять на эти процессы.

Помимо чрезвычайно важных общих политических вопросов существует и немало совершенно конкретных тем, напрямую затрагивающих здоровье и судьбы людей. Таким примером является судьба Евгения Витишко (1973 года рождения), активиста экологического движения, а также члена партии «ЯБЛОКО», который в мае 2012 года был осужден судом города Туапсе Краснодарского края по совершенно двусмысленному обвинению к 3 годам лишения свободы условно. В декабре 2013 года условное наказание было заменено на лишение свободы в колонии-поселении, которое он в настоящее время отбывает в КП-2 Кирсановского района Тамбовской области.

Евгений Витишко обращал и обращает внимание на реальные факты нарушения принципов охраны природы, допускаемые в России. Его действия обусловлены заботой о сохранении российской природной среды как среды обитания будущих поколений россиян. Витишко ставит своей жизненной задачей заботу о стране в целом, без Российской Федерации он не представляет себе ни своего настоящего, ни своего будущего.

Нахождение Евгения Витишко в местах лишения свободы – это большая и символическая несправедливость, которая должна быть преодолена как можно скорее. Он должен быть освобожден, Россия и международные организации должны отметить наградами и всячески поощрить его общественно-полезную деятельность.

Если местный суд наказывает активиста и не обращает никакого внимания на произвол высопоставленного чиновника, руководящего территорией, на которой суд находится, это большой вред всей политической системе. Всякое событие такого рода – печальный сигнал, показывающий, куда эволюционирует эта система.

С просьбой освободить Е. Витишко к российским властям неоднократно обращались европейские политики, международные правозащитные и экологические организации, высказывал свою озабоченность и Верховный комиссар ООН по правам человека. В обращениях подчеркивалось, что преследование связано с экологической деятельностью г-на Витишко.

На наш взгляд, было бы правильным и уместным, чтобы этот и подобные ему случаи постоянно становились предметом обсуждения между европейскими лидерами и руководством России.

Председатель Партии «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!