23 января 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Отмена избирательного залога недопустима

 Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает протест против законопроекта об отмене избирательного залога, принятого Государственной Думой. 

Вступление этого законопроекта в силу уничтожит последнюю возможность противостоять произволу властей на выборах всех уровней.

Регистрация участников выборов только через подписи позволяет не допустить до голосования неугодный предвыборный список по одной лишь прихоти власти. 

Так в 2007 г. список «ЯБЛОКА», объединивший оппозицию властям Петербурга на выборах в городское Законодательное собрание, был снят с выборов, несмотря на неопровержимые доказательства подлинности подписей, к которым были предъявлены претензии. В 2008 г. ситуация, фактически, повторилась на выборах в Сахалинской области. 

Внесение избирательного залога сегодня остается единственной возможностью зарегистрировать оппозиционных и просто независимых от власти кандидатов. Эту возможность необходимо сохранить. 

Мы призываем Совет Федерации и Президента России не допустить вступления в силу закона, потворствующего произволу чиновников и резко ограничивающего право граждан голосовать за кандидатов, представляющих их интересы.  

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»  

Сергей Митрохин



 


Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»