5 декабря 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» благодарит всех, кто проголосовал за демократическое будущее России

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» благодарит всех, кто проголосовал за демократическое будущее России.

Ответ на единственный существенный вопрос дня голосования в «телевизоре» еще до реального подсчета голосов, похоже уже дан: демократической фракции в Думе не будет. Присутствие привычных номенклатурных фракций было предрешено, произошедшее перераспределение мест между ними не имеет значения.

Мы твёрдо знаем, что ваших голосов подано за нас гораздо больше, чем «посчитали» чиновники, ответственные за официальный результат. Вы это тоже знаете. Знает и власть.

Главный результат этих выборов не в цифрах, которые можно переписать, а в новых общественных явлениях: очевидном спросе на демократию, искренней гражданской активности, в желании людей самим определять судьбу страны и вере в то, что это возможно.

Официальные итоги выборов – не повод терять уверенность. Когда мы начинали кампанию, мы знали, на что шли. Мы по-прежнему считаем крайне вредным и несостоятельным отказ от активного участия в голосовании. Мы будем защищать ваши голоса в российских и международных судах.

Вне зависимости от позиции хранителей режима, надо закладывать фундамент новой демократии. В этом была главная цель кампании «ЯБЛОКА». Мы использовали выборы для предъявления обществу содержательной альтернативы курсу Путина. «ЯБЛОКО» представило реальный социально-экономический план, направленный на коренное изменение политической системы созданного в России режима. Мы показали людям, что для изменения качества их жизни нужна политическая воля к переменам. Нам удалось сделать так, чтобы Россия увидела альтернативу. Это самый важный результат прошедших выборов.

Эти выборы убедили нас еще раз: наш долг – продолжение движения к новой демократии – настоящей, такой, которой в России не было.

Первым шагом станет закрепление и укрепление связи партии «ЯБЛОКО» с активными гражданами, пришедшими к нам в ходе кампании, для определения стратегии и тактики противостояния произволу и нарушениям закона, которые, без сомнения, будут нарастать, и построения новых сетей гражданского политического действия.

Не теряйте надежды, не опускайте руки!

Время на нашей стороне! Наша победа нужна России! Россия требует перемен!

Григорий Явлинский

Сергей Митрохин

4 декабря 2011 г. 23:30


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»