14 ноября 2013
Заявление Председателя партии «ЯБЛОКО»

Предоплата за ЖКХ – повод для отставки правительства

Инициатива Дмитрия Медведева о введении предоплаты за услуги ЖКХ – очередная попытка государства залезть в карман граждан.

Согласно поручению Председателя правительства, граждане должны будут оплачивать услуги ЖКХ за месяц вперед – до 10 числа текущего месяца, то есть оплачивать «впрок» то, что еще не потребили.

В системе российского ЖКХ давно не проводится никаких реформ, но зато регулярно вводятся новые поборы – растут тарифы, вводится обязательная плата за капремонт в общий котел, определяются «социальные нормы потребления».

Если будет принята идея оплаты за еще непотребленные ресурсы, то каждый семье придется в один из месяцев заплатить двойную квартплату. Это сумма в пересчете на трехкомнатную квартиру в разных регионах может составлять до 12-15 тысяч рублей, а в сумме по всей стране составит более 500 миллиардов рублей.

Оплачивать просчеты властей непосильно для многих семей и поставит их на грань нищеты. Инициатор «предоплаты» – Газпром. Правительство в очередной раз идет на поводу у газового монополиста, обслуживая его корыстные интересы за счет своих же граждан. Газпром вместо попыток собственного реформирования внедрения современных технологий пытается за счет населения сохранить свои сверхдоходы и укрепить свое положение монополиста.

Один из исполнителей поручения Правительства – Министерство регионального развития – давно и окончательно дискредитировало себя в сфере ЖКХ.

Кроме того, эта инициатива выдвинута в период создания министерства ЖКХ, которое должно выработать новую политику в этой сфере. Таким образом, Дмитрий Медведев недвусмысленно дает понять, какие указания он будет давать новому министерству, какой будет его политика.

«ЯБЛОКО» требует отказаться от планов введения предоплаты за услуги ЖКХ. Этой сфере необходим пакет комплексных реформ, направленных на прозрачность и конкуренцию, а не очередные шаги по монополизации и выкачиванию денег у населения.

Введение предоплаты за ЖКХ – один из таких шагов, которые делают обоснованными требования отставки правительства.

Председатель партии

С.Митрохин


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ