28 августа 2012
Заявление председателя партии

Российское здравоохранение может не справиться с инфекциями

Рост числа заболевших сибирской язвой, в том числе летальный случай в Алтайском крае, ясно показывает, что не существует гарантий против самых опасных эпидемий, в том числе заболеваний, казалось бы давно забытых.

Опасность распространения микроорганизмов сохраняется в могильниках более ста лет, таких могильников в России больше 20 тысяч и за ними нужно внимательно наблюдать. Но в последние 15-20 лет это наблюдение резко сократилось. Под флагом облегчения работы бизнеса сокращают число экологических проверок.

Ослабление санитарно-эпидемиологического надзора сопровождается еще одной опасной тенденцией - закрытием инфекционных больниц. В Москве это планы закрытия детских инфекционных больниц №8 и №12, инфекционного отделения городской больницы №4.

Инфекционные больницы в Москве закрываются несмотря на то, что в городе и так не соблюдается норматив по числу инфекционных коек на количество жителей.

В случае возникновения опасных инфекционных заболеваний, например, холеры или чумы при отсутствии специализированных больниц может быстро возникнуть эпидемия.

Бездумная политика, которую проводит Минздрав и Департамент здравоохранения Москвы, – угроза всем гражданам России!

Председатель партии
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве


Все статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве