24 ноября 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

«Единая Россия» создает очередную кормушку для чиновников и олигархов

Партия «ЯБЛОКО» выражает протест в связи с принятием в первом чтении законопроекта, внесенного депутатами «Единой России» А.Е. Хинштейном и М.Л. Шаккумом, о возможности размещения госзаказа на строительство на конкурсах вместо обязательности проведения электронных аукционов.

Последствия принятия данного законопроекта заключаются в том, что ключевая отрасль экономики страны уходит полностью в тень. Разница между конкурсом и аукционом простая - на конкурсе заказчик может выбирать победителя субъективно, расставляя баллы по своему усмотрению, а на электронном аукционе победитель определяется по цене при условии, что объект будет построен в полном соответствии с качеством, определенным заказчиком в проектно-сметной документации.

Таким образом, выбрать «своего» в отличие от конкурса на электронном аукционе, не нарушая закон, невозможно. При этом к кандидатам на контракт предъявляются такие требования, как наличие соответствующего допуска СРО, предоставление финансового обеспечения, наличие построенного и сданного в эксплуатацию объекта строительства, стоимость которого не менее 20% от той стоимости контракта, на получение которого претендует участник.

На этапе подачи заявки на конкурс оценить качество предложения участника невозможно – так как объекта еще нет. А все требования к квалификации участников установлены на уровне законодательства.

Поэтому рассказы про фирмы-однодневки в строительстве являются просто ширмой для тех, кто не хочет участвовать в настоящих торгах, предпочитая получать заказы по договоренности, а если говорить проще – то за взятки. Это выгодно и представителям крупных заказчиков, распределяющих строительные подряд, т.к. у них появляется возможность распределять строительные подряды среди «своих» компаний на абсолютно легальной основе.

Партия «ЯБЛОКО» заявляет о недопустимости создания очередной кормушки для чиновников и олигархов. Партия «ЯБЛОКО» и ее фракция в Государственной Думе следующего созыва предпримет все усилия чтобы отклонить данный законопроект во втором чтении.

Дальнейшее повышение качества строительных работ на госзаказе должно быть связано, в первую очередь, с совершенствованием института саморегулирования в данной сфере, а не с созданием коррупционных возможностей для чиновников и крупного бизнеса.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»