7 октября 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Предложения ФСБ по закрытию реестров неприемлемы

ФСБ России выдвинула инициативу закрыть общий доступ к публичным реестрам прав на имущество, в том числе на недвижимость, авиацию и водный транспорт. Сейчас сведения реестров доступны каждому, а завтра будут доступны только «компетентным органам». ЯБЛОКО считает эту инициативу коррупционной и губительной для современного открытого государства и призывает отказаться от её реализации.

Прикрываясь защитой персональных данных, авторы законопроекта намереваются скрыть от общественного контроля необоснованные доходы чиновников. Предложенный ФСБ законопроект — очередная попытка избежать ответственности коррупционеров.

Инициатива ФСБ идёт вразрез с общемировой практикой противодействия коррупции. Подобные реестры имущества открыты во всех промышленно развитых странах и эффективно препятствуют отмыванию преступных доходов. Именно государство должно бороться с незаконным обогащением, повышать открытость системы, а не утаивать от общества сведения, которые оно вправе знать.

Особенно цинично подобные предложения ФСБ выглядят на фоне расследования «Новой газеты» о причастности руководства спецслужбы к незаконным сделкам с недвижимостью, основанного на открытых сведениях ЕГРП. Защищая свои шкурные интересы, руководители ФСБ в ответ не придумали ничего лучше, как предложить вообще запретить доступ к этим сведениям. Законопроект ФСБ расходится с лучшими идеями, которые человечество создало в стремлении побороть коррупцию.

В случае принятия этого законопроекта, пострадают не только общие интересы, но будут лично затронуты миллионы граждан и десятки тысяч организаций. Без доступа к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будет невозможно гарантировать чистоту сделок с недвижимостью, возрастёт мошенничество и пострадают добропорядочные граждане.

У нас нет сомнений в том, что предложенный законопроект должен быть отклонён или изменён так, чтобы гражданское общество и каждый желающий могли воспользоваться необходимыми данными. Мы призываем Правительство РФ и депутатов Государственной Думы РФ встать на защиту права и сохранить доступ к реестрам имущества открытым.

Председатель партии ЯБЛОКО

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова