Мединский и Магомедов должны уйти в отставку

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с увольнением со своего поста директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Причиной увольнения стал скандал, разразившийся вокруг оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным. Эта постановка удостоилась восторженных похвал зрителей и музыкальных критиков.

Министр культуры РФ Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича несмотря на то, что суд Центрального района Новосибирска не нашел в действиях творческого коллектива состава преступления и отказался удовлетворять претензии прокуратуры.

После этого замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом. Это высказывание противоречит Конституции РФ, которая в своей ст. 29 запрещает цензуру. Для столь высокопоставленных чиновников такие заявления недопустимы.

Все происходящее является наступлением на свободу творчества. Государство впервые столь открыто вмешивается в сферу культуры.

Если министр культуры видит свою роль в том, чтобы выполнять прихоти церковных мракобесов, то он представляет угрозу для национальной культуры и должен быть немедленно отправлен в отставку. Отставка Магомедова и Мединского может стать четким сигналом, означающим, что В. В. Путин не собирается обрекать Россию на сползание в окончательное варварство.                            

Председатель Партии «ЯБЛОКО»

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство