9 сентября 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Главная причина пожарной катастрофы лета 2010 года — не жара, а недостатки государственного управления

Государственная Дума заявила, что ущерб стране нанесли «экстремально высокие температуры», которые «вызвали природные пожары», и говорит об «оперативных и скоординированных действиях Правительства Российской Федерации, органов государственной власти и органов местного самоуправления» в пожарной катастрофе 2010 года.

Партия "ЯБЛОКО" считает такую оценку принципиально неверной: не пожары, а Кремль, Правительство и Федеральное Собрание подготовили почву для пожарной катастрофы, приняв - вопреки мнению большинства специалистов, общественных организаций и многих регионов, - Лесной кодекс 2006 года.

Можно было во много раз сократить ущерб от огня, сохранить миллионы гектаров леса, избежать гибели людей, домов и населенных пунктов, если бы не была разрушена Лесным кодексом 2006 года веками складывающаяся система управления лесами в России. Лесники знали и умели, в отличие от сотрудников МЧС, предупреждать и ликвидировать лесные пожары в самом их начале. Централизованная авиационная охрана лесов успевала приходить на помощь и в течение считанных часов перебрасывала огнеборцов из региона в регион.

Президент В. Путин говорил: «Принятие Лесного кодекса создаст условия для улучшения инвестиционных потоков», а Председатель Госдумы Б. Грызлов заявлял, что Кодекс «..дает возможность прекратить варварское расхищение лесных богатств и обеспечить восстановление лесов. Теперь это прямая обязанность предпринимателей, занимающихся лесными разработками». На самом деле Лесной кодекс 2006 года только шире открыл двери хищническому использованию лесов и не обеспечил - как показала пожарная катастрофа этого года - их охрану.

Государственная Дума поспешила с обсуждением итогов пожарной катастрофы, чтобы перевести стрелки с истинных виновников этой катастрофы на безответную природу.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что надо приостановить действие Лесного кодекса до его коренной переработки с позиций обеспечения экологической безопасности страны, эффективной охраны и неистощительного использования лесов.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»