26 июня 2009
Борис Вишневский специально для сайта

Бар на воде

О том, как весело журнал «Русский пионер» отметил первую годовщину своего существования на крейсере «Аврора», сегодня широко известно. И благодаря тем СМИ, которые с понятным возмущением об этом написали, и благодаря откровенной статье в самом журнале, издаваемом на средства олигарха Михаила Прохорова, и руководимом «любимым журналистом Путина» Андреем Колесниковым.

Владимир Владимирович, как известно, ведет в этом замечательном журнале свою колонку, а соседствует с ним замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Такое вот либеральное, демократическое и совершенно независимое издание…впрочем, вернемся к разудалой вечеринке на «Авроре».

Как отмечает известный журналист и шеф-редактор питерского бюро радио «Свобода» Виктор Резунков, «гости повеселились на славу: черная икра, устрицы, спиртное рекой и все такое прочее, на фоне песен с матом Шнура и щебетанья Тины Канделаки. Нанятые актеры даже попрыгали в Неву. Пьянку, как окрестили уже журналисты это мероприятие, посетила даже губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и полпред Илья Клебанов. Были олигархи, например, миллиардер Михаил Прохоров и даже министр экономического развития Эльвира Набиуллина. В общем, было весело».

«Слетелись чуть не в полном составе гости Международного экономического форума, - повествуется в статье в «Русском пионере». - Гости с удовольствием погрузились в атмосферу праздника и на некоторое время забыли о своей важности и чинах. Мальчики с интересом осматривали военный корабль, ходили курить в строго отведенное место, потому как иначе нельзя: "Все-таки военный объект". Девочки фотографировались с морячками, которые до того прятались в служебных помещениях - на долгую память. А какая-то милая девушка, болтая по телефону с подружкой, щебетала: "Ой, тут так здорово, скорей приезжай… Очень хорошо тусим. Где? Да я не знаю. Тут какой-то новый бар на воде открыли…».

Ну, а завершается статья в журнале следующим проникновенным абзацем: «Все-таки Питер - город необъяснимого очарования. Культурная столица. Такого дня рождения никогда не было и больше не будет. И можно только собраться в кучу и попытаться удержать этот вечер в памяти».

Реакция на происшедшее у самых разных людей оказалась похожей: отвращение и возмущение, но не удивление, потому что ничего удивительного не случилось. Пьянка на корабле, который не только является историческим памятником (кто бы и как не оценивал события октября 1917-го), но и числится под номером один в списках российского Военно-морского флота – событие, немыслимое для демократической страны, но абсолютно органичное для страны недемократической, которой сегодня является Россия. И не надо думать, что шабаш на «Авроре» - это от глупости или от непонимания, какой будет реакция у большинства сограждан. Это от очень даже ясного понимания: все сделано вполне расчетливо. Это – демонстрация, должная показать холопам, что господам можно ВСЕ, что им захочется.

Кстати, как отмечал историк Александр Скобов, весьма показательно, что эта история связана с именем Михаила Прохорова, который в свое время «отметился» в Куршевеле с девушками, в которых французская полиция заподозрила участниц сутенерской «сети». И когда к нему подступили журналисты уже после того, как его, грубо говоря, «отмазали», Прохорова спросили: «Ну, с юридической точки зрения вроде у вас сейчас все в порядке. Ну а с моральной точки зрения, как вы сами можете это объяснить?». И тот ответил: «Ну, русский народ так много страдал в ГУЛАГе, что теперь имеет право красиво пожить». То есть, выходит, что эти люди вот так гуляют «от имени» узников ГУЛАГа, за них за всех. При том, что господин Прохоров никак не похож на человека, который прошел ГУЛАГ…

В общем, все это неудивительно – как не удивительно и то, что у «пионеров» нашлись защитники: колумнистка «Русского пионера» немедленно обрушилась на критиков вечеринки. Мол, «гудят блоггеры, колумнисты, коммунисты, аналитики, политологи, члены Совета федерации и просто завистники, обойденные Андреем Колесниковым и Михаилом Прохоровым при составлении списка приглашенных на борт». И все дело, по ее мнению, исключительно в том, что «у нас в стране существует не одна, а целых две России. Для одной вечеринка на «Авроре» – хорошо придуманный пиар-проект с точно характеризующими время и место акцентами, а для другой России не важны подробности, она оперирует идеологемами и гламурными штампами – разгул, Куршевель, оргия, девочки в безнравственных вечерних платьях и чиновники в бесстыдно дорогих костюмах, поругание священных досок палубы и осквернение боевых орудий». И проблема в том, что «одна Россия, в которой и Путин, и Колесников, и Матвиенко, и Прохоров, повзрослела раньше другой, выросла и случайно обидела другую Россию»…

То есть, дикие разгулы российской «элиты», с ее купеческими замашками, в том числе в упомянутом Куршевеле, с «бесстыдно дорогими костюмами», с «девочками» из экскорт-агентств, яхтами и заграничными замками, о которых пишут не только российские, но и западные СМИ – это не медицинский факт, а «гламурные штампы»? А пьянка на «Авроре» - не бесстыдное гульбище, а «пиар-проект»? А Путин, Матвиенко, Прохоров и иже с ними – «повзрослевшая Россия»? А те, кто возмущается происшедшим – завистники, которых не пригласили на пьянку? Понятно, что за своих работодателей надо заступаться, но не до такой же степени?

На «Авроре» пьянствовала не «повзрослевшая Россия». И не «политическая и экономическая элита». На «Авроре» пьянствовали «слуги народа», возомнившие себя хозяевами. Временщики, уверенные в том, что город, и страна – это их барское поместье. И что барин в своем поместье может делать все. Захочет – будет пьянствовать на «Авроре», захочет – будет жарить шашлыки в Летнем саду, захочет – устроит гулянку в Эрмитаже…

Но это не их город и не их страна.

Это наша страна и наш город, откуда мы обязательно выметем их поганой метлой. И это произойдет куда скорее, чем думают они и их пишущая обслуга, издающая книги о том, как она видела Путина.

P.S. Редакция журнала "Русский пионер" обратилась к генеральному прокурора РФ Юрию Чайке – с просьбой провести проверку заявлений ряда коммунистов о вечеринке на крейсере "Аврора", которые якобы «порочат честь, достоинство и репутацию журнала». Интересы редакции представляет «запутинский» адвокат Павел Астахов. Нужны ли еще комментарии? Или все ясно с «пионерами»?

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция