25 апреля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело у офиса «Газпрома» несанкционированную акцию (видео, фото)

 

 

Все задержанные сегодня на не согласованной с властями акции у центрального офиса «Газпрома» отпущены на свободу. Сотрудники милиции переписали паспортные данные шести активистов «Молодежного Яблока».

Пикет против роста тарифов на газ прошел в рамках объявленного «ЯБЛОКОМ» месячника против роста тарифов естественных монополий. Префектура ЮЗАО отказала в проведении акции по указанному в заявке адресу, перенеся его за несколько километров от офиса газового монополиста – в сквер в районе Тропарево-Никулино.

Несмотря на запрет властей и милицейское оцепление вокруг въезда в офис «Газпрома», пикет все равно прошел. Активисты партии держали в руках растяжку «Газпром», раздуваешь тарифы, а лопнет терпение!», параллельно с этим шел сбор подписей под обращением к президенту с призывом остановить рост тарифов.

 

 

Пикетчики раздавали прохожим листовку "Компания «Газпром»: только факты":

1. Чемпион по лоббизму

В конце прошлого года «Газпром» через ФСТ пролоббировал повышение на текущий 2009 год внутренних цен на газ до уровня 20 – 25 %. Обоснованность такого роста в период кризиса крайне сомнительна. В частности, резко сокращаются затраты на материалы (40% всех производственных расходов), закупки металла (стальные трубы).

2. Следствие роста тарифов на газ для населения

Через удорожание газа растет размер платы за электричество и тепло для граждан. Этот рост особенно чувствителен в России, где большая часть населения привязана к централизованному отоплению и живет в условиях длинной суровой зимы.

3. Газовая удавка для экономики

Рост цены на газ ударит по всей экономике не только сам по себе, но и через электроэнергетику. Эта отрасль представлена преимущественно тепловыми станциями, большая часть которых работает на газе. Удорожание газа ведет к удорожанию электроэнергии и тепла и вызовет цепную реакцию в других сегментах ТЭКа, а за ними – всей промышленности.

4. Плата за подключение как вид вымогательства

Особого упоминания заслуживает миссия «Газпрома» по газификации и подключению новых пользователей обычно бесплатная услуга за рубежом. Услуга по полному подключению (прокладка 3–5 метров трубы) домохозяйства обойдется 50 тыс. рублей, что приблизительно соответствует полуторагодовому доходу среднего российского пенсионера.

5. Кризис – бонусам не помеха

В четверг 23 апреля 2009 года совет директоров концерна принял предложения о размере вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии. За время работы предыдущего совета (с июня 2007−го по июнь 2008 года) членам совета директоров, не занятым на госслужбе, было выплачено по 15,106 млн рублей; Алексей Миллер как заместитель председателя совета директоров «Газпрома» получил за эти обязанности 17,48 млн рублей.

6. Футболу тоже

«Газпром» вносит значительный вклад в формирование бюджета футбольного клуба «Зенит». Переход португальского защитника Фернандо Мейры обошелся «Зениту» в €6,5 млн. Несмотря на кризис, продолжается спонсорский контракт «Газпрома» с немецким клубом «Шальке 04»

Акция продолжалась около 20 минут, после чего милиционеры рассеяли собравшихся. Лидера «ЯБЛОКА», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, который также принял участие в пикете, милиционеры в течение 20 минут блокировали у машины, припаркованной недалеко от места проведения мероприятия, не давая уехать. Стражи правопорядка требовали отдать им растяжку «Газпром», раздуваешь тарифы, а лопнет терпение!», но, не получив ее, освободили депутата.

«ЯБЛОКО» намерено продолжать акции против роста тарифов. Эти лозунги войдут в число требований, с которыми партия выйдет на Первомайский Антикризисный митинг. Митинг пройдет на Болотной площади в Москве. Начало в 13.00.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции