5 мая 2009
Иван Яцков, Уралпресс.ру

На митинге в Миассе собрались десятки недовольных предпринимателей

В конце апреля в Миассе на центральной площади города около здания администрации прошел митинг предпринимателей с протестом против повышения тарифов на электричество.

Организаторами мероприятия, санкционированного городской администрацией, выступили депутатская группа «Единение» собрания депутатов Миасса, городское отделение партии «Яблоко» и союз предпринимателей Миасса.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» один из организаторов митинга депутат местного отделения партии «Яблоко» Василий Потапов, в мероприятии приняло участие порядка 80 человек. На митинг пришел также и глава округа, но, по словам депутата, «говорил не по теме, уводя разговор в сторону федеральной политики».

Резкое удорожания тарифов на электроэнергию, которые для некоторых малых и средних предприятий города с начала года увеличились в два раза, вскоре вынудит миасских предпринимателей пойти на сокращение сотен рабочих мест, считает Василий Потапов.

При этом больше всех, по его словам, могут пострадать работники бывшего Учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых, специализирующегося на производстве автомобильных кресел. Недавно по причине смены собственника оно было переименовано в ООО «Авто Плюс». После чего к предприятию, на котором до сих пор трудятся в основном инвалиды по зрению, стала применяться общая тарифная ставка, а не льготная как раньше. В результате чего рентабельности предприятия стала падать, а работники оказались перед угрозой массового высвобождения.

В итоге участники митинга приняли и подписали резолюцию, которая будет направлена полпреду президента в УрФО, губернатору Челябинской области, а также депутатам Законодательного Собрания области. По словам Василия Потапова документ содержит призыв с требованием «обратить внимание на реальные проблемы малого бизнеса и проявить политическую волю для обуздания монополистов».

Оригинал статьи