4 июня 2009
Пресс-релиз

Уголовное дело против зампреда московского «ЯБЛОКА» возбудил взяточник

Как стало известно, следователь, возбудивший уголовное дело против заместителя председателя московского отделения партии «ЯБЛОКО» Ивана Большакова, обвиняется в вымогательстве взятки в 10 тысяч долларов.

Заметка об очередном коррупционном деле была опубликована в газете «Труд» еще в 2008 году. В ней рассказывается о том, что осенью 2007 года следователь Зюзинской межрайонной прокуратуры Москвы Василий Демиденко вымогал взятку в 10 тыс. долларов за закрытие уголовного дела по статье «изнасилование» и был пойман сотрудниками ФСБ при ее получении. Прокуратура Москвы предъявила следователю обвинение в получении взятки.

Сам В. Демиденко в июне 2007 года подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении И. Большакова, обвинив его в избиении сотрудника милиции на санкционированном митинге в Южном Бутово. Следователь необоснованно объявил «яблочника» в федеральный розыск, хотя тот нигде не скрывался, и в нарушение законодательства назначил проведение медицинской экспертизы сломанной руки милиционера по сфальсифицированным медицинским документам.

Зампред московского «ЯБЛОКА» Иван Большаков считает «вопиющим то обстоятельство, что российский суд выносит свое решение, основываясь на материалах уголовного дела, которое было подготовлено коррумпированным сотрудником прокуратуры, о чем сам суд, безусловно, знал». 

Лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин в ближайшее время направит в Прокуратуру Москвы депутатский запрос о предоставлении дополнительной информации об уголовном деле в отношении следователя Демиденко.

Напомним, в конце 2008 года Зюзинский суд Москвы приговорил «яблочника» к 5 годам лишения свободы условно, Мосгорсуд оставил решение районного суда в силе. В настоящее время адвокат Большакова готовит кассационную жалобу в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека.