28 октября 2010

Об очередном московском «изобретении» по сравнительно «честному» изъятию денег у населения в сфере ЖКХ.

Дорогой читатель!

 Мы хотим рассказать тебе об очередном московском «изобретении» по сравнительно «честному» изъятию денег у населения в сфере ЖКХ.

 Речь идет о техническом обслуживании квартирных приборов учета воды, т.е. то, что в платежках за квартиру называется ТО КПУ. Эта совершенно незаконная строка платежки появилась благодаря усилиям московской мэрии. Она установила эту обязательную услугу, наплевав на Конституцию, Гражданский кодекс и целый ряд федеральных законов и нормативных актов. В своем стремлении выжать из москвичей очередные деньги правительство Москвы придумало целый ряд анекдотических действий (осмотр прибора сантехником, протирка им счетчика от пыли и прочее), за которые мы должны платить от 480 до 515 рублей в год. При этом ремонт счетчика и его поверка в техническое обслуживание не входит. В целом денег из воздуха набирается с учетом количества счетчиков в городе всего на каких-нибудь 500 млн. руб. в год.

 Кто же получатель незаконного дохода? – конечно, так любимые московской мэрией управляющие организации (ДЕЗы, ООО и т.п.).

 Денежки текут и текут….

 Как же это получается?

 Боюсь все дело в том, дорогой читатель, что ты и не подозреваешь, что никакое федеральное законодательство, не говоря уже о Гражданском кодексе и Конституции, не требует от потребителя (т.е. от нас с вами) заключать договор на ТО КПУ, проводить некие описанные в высосанных из пальцах актах мэрии операции с приборами учета воды, и, тем более, безусловно оплачивать их управляющей организации.

 Более того, правительство Москвы не имеет права этого требовать, т.к. подобные желания не в его компетенции.

 Итак, мэрия Москвы в очередной раз просто обложила москвичей незаконным побором. Как следствие - мы единственный город Российской Федерации, Москва, где это проделано с владельцами счетчиков.

 В ответ на незаконный побор в партию «ЯБЛОКО» поступили многочисленные жалобы от москвичей. Мы откликнулись направив обращения в УФАС по г. Москве, ФАС, Генпрокуратуру, Роспотребнадзор. 8 октября началось рассмотрение дела в УФАС по г. Москве. Однако результаты рассмотрения дела не известны до сих пор. Информация не предоставляется ни в какой форме.

 Партия «ЯБЛОКО» будет информировать своих сторонников о ходе рассмотрения дела.

 

 
Татьяна Овчаренко

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Методические материалы по ЖКХ


Все статьи по теме: Методические материалы по ЖКХ