9 мая 2011
Пресс-релиз, фото, видео

Жители запада Москвы потребовали провести в их дома газ и канализацию

 

 

В воскресенье, 8 мая, в поселке Толстопальцево при поддержке партии «ЯБЛОКО» прошел митинг протеста. Местные жители требовали провести в поселок газ и канализацию.

26 лет назад Толстопальцево было передано Москве (район Внуково, ЗАО), однако элементарные блага цивилизации до его жителей так и не дошли.

Постоянно в поселке проживают около 600 человек, большинство из них люди преклонного возраста, рассказал один из лидеров инициативной группы ветеран Великой Отечественной войны Георгий Торопов.

По словам старожила, с 84 года ничего не изменилось: «по-прежнему нет важнейших жизненных удобств».

Жители неоднократно обращались к мэру Лужкову, удалось даже добиться принятия программы газификации, однако в установленные сроки – 2007-2010 гг. – ее так и не выполнили.

Жители обращались и в политические партии, например, к депутату Мосгордумы от «Единой России» Милявскому – тот не ответил. Большие надежды возлагались на соседа толстопальцевцев депутата Госдумы «единоросса» Павла Медведева. Народный избранник построил в поселке загородный дом и часто приезжает сюда на выходные. Однако Медведев лишь передал обращение соседей в управу района «Внуково», которая в свою очередь ответила на него очередной отпиской.

Андрей Клюкин зачитал собравшимся обращение к президенту Дмитрию Медведеву. В документе инициативная группа сформулировала основные требования, которые, как подчеркнул Клюкин, могут быть выполнены уже в этом году:

- прокладка канализации (сейчас нечистоты стекают по сточным канавам вдоль дорог);
- газификация;
- замена водопровода (старый водопровод износился, в дома поступает техническая вода);
- строительство магазинов, аптеки, предприятий бытового обслуживания.

Еще одна группа проблем, которые жители требуют решить, связана с транспортом. Единственный автобус (№32) в дачный сезон перегружен. К тому же он не выдерживает расписание, поскольку не работает диспетчерская. Дороги требуют расширения, сейчас на улицах не могут разъехаться две машины.

Копия обращения была передана и в партию «ЯБЛОКО». «ЯБЛОКО» уже подготовило соответствующие документы для передачи мэру Москвы С. Собянину. Градоначальнику они будут отправлены после праздников.


Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции