24 декабря 2009
Заявление XV Съезда партии, 20 декабря 2009

Заявление о восстановлении выборности органов власти в России

Выборы, прошедшие в октябре 2009 г. в Москве и ряде регионов страны, - знаковое событие на пути контрреформы избирательной системы и деградации самого института выборов. Изменения, внесенные в последние годы в избирательное законодательство, беззастенчивое и безнаказанное использование властями административного давления на кандидатов, партии, избирательные комиссии и избирателей, невозможность защитить гарантированные Конституцией права граждан в избирательных комиссиях и в судах — все это превращает выборы в фарс с заранее известными итогами и представляет не что иное, как силовое продление власти в руках ранее утвердившихся в ней сил.

Успехи партии, назначенной победителем на выборах, обманчивы. Институт выборов дискредитируется, легитимность и доверие граждан к органам власти подрываются, связь между ними и обществом становится эфемерной. Это чрезвычайно опасный процесс с непредсказуемыми последствиями — в особенности в условиях непреодоленного экономического кризиса и неизбежного нарастания социальной напряженности.

Предложения по политической реформе в последнем Президентском послании Д.А.Медведева свидетельствуют, что на высшем этаже власти начинают осознавать неудовлетворительность и опасность складывающейся ситуации. Однако эти предложения, на наш взгляд, далеко не адекватны остроте накопившихся проблем, недостаточны, а некоторые из них — спорны.

Мы отдаем отчет в том, что для проведения свободных, действительно альтернативных выборов необходима глубокая реформа всей политической системы. Ее составляющие — свободное создание и функционирование как институтов гражданского общества, так и политических партий, освобожденных от бюрократического контроля, пресечение антиконституционной цензуры над массовыми средствами информации и коммуникации, независимость суда, свобода финансирования партий и общественных организаций, ограниченная лишь положениями закона.

В том, что касается избирательного процесса, необходимо решить двоякую задачу:

вернуть массы избирателей, пришедших к заключению, что от их голосования исход выборов не зависит, к активному участию во всех стадиях избирательного процесса;

действенным образом пресечь манипуляции и фальсификации на выборах, которые все более беззастенчиво и в массовом масштабе осуществляют на разных уровнях администрация и зависимые от нее избирательные комиссии.

Серьезные изменения должны быть внесены в избирательное законодательство: отменены нормы, ставящие участников избирательного процесса в неравноправное положение и выводящие органы власти из-под реальной зависимости от волеизъявления граждан. Не менее важно обеспечить реализацию закона в жизни и, в частности, действительную независимость правоприменительных и правоохранительных органов, в первую очередь — избирательных комиссий всех уровней. - от исполнительной власти, а также действенность предусмотренных законом санкций по отношению к нарушителям закона, каковы бы ни были их мотивы и побуждающие обстоятельства.

Мы считаем, что в число настоятельно необходимых мер входят следующие шаги:

изменение порядка формирования избирательных комиссий всех уровней, предусматривающее, в частности, их формирование всеми политическими партиями на паритетной основе, исключение всякого участия органов исполнительной власти в их формировании и в контроле за их деятельностью, гарантирование прав наблюдателей и т. д.;

пересмотр условий регистрации кандидатов и партий, исключающий их произвольное отстранение от выборов.

снижение заградительного барьера для прохождения партийных списков в представительные органы власти и распределение мандатов пропорционально числу полученных голосов;

внушительный «штраф» - вплоть до исключения списка из распределении мандатов при выбытии без уважительных причин кандидатов.

переход к прямым выборам членов Совета Федерации избирателями.

Эти и другие предложения по возвращению избирательному процессу его истинного смысла и содержания подготовлены и представлены независимыми экспертами при активном участии членов нашей партии. Мы считаем крайне необходимым и неотложным их широкое общественное обсуждение и нестесненное обсуждение в СМИ. Избирательный процесс должен обеспечить условия для представительства в органах власти всех основных, опирающихся на поддержку избирателей взглядов и интересов, реально существующих в обществе.

РОДП «Яблоко» считает восстановление свободных, честных, демократических выборов ключевым моментом для будущего страны, готова принять активное участие во всех формах и стадиях законодательного и правоприменительного процесса и будет добиваться этого всеми законными способами.

В случае сохранения существующего или ухудшения положения с выборами в России партия оставляет за собой право не участвовать в этих «псевдовыборах».

Председатель Партии C.C. Митрохин


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда