24 декабря 2009
Обращение XV Съезда партии, 20 декабря 2009 года

Обращение к президенту РФ о недопущении строительства «Охта-центра»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы не сомневаемся, что Вам известно о планах компании «Газпром» построить в Санкт-Петербурге 403-метровый небоскреб «Охта-центр» на Охтинском мысу напротив Смольного собора.

Реализация этих планов неминуемо приведет к искажению уникального исторического облика Санкт-Петербурга, разрушит его «небесную линию», о которой в свое время говорил академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, необратимо изменит наиболее известные виды города, и приведет к исключению Санкт-Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же, на Охтинском мысу обнаружены уникальные археологические памятники XIV-XVII веков «Ландскрона» и «Ниеншанц», которые неминуемо будут уничтожены при строительстве.

С протестами против появления «Охта-центра» в последние три года выступают и специалисты в области охраны культурного наследия, и архитекторы, и археологи, и общественные и политические организации, и многие жители Петербурга. Принятое правительством Санкт-Петербурга 22.09.2009 г. постановление № 1079 о разрешении так называемого «отклонения от предельных параметров» по высоте на участке, отведенном под «Охта-центр», до 403 метров (разрешенная петербургским законом высота в этом месте составляет лишь 100 метров), по мнению многих экспертов и общественных организаций, противоречит федеральному законодательству – как градостроительному, так и об охране культурного наследия. Тем не менее, планы возведения «Охта-центра» полностью поддерживаются губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, при этом и «Газпром», и администрация Санкт-Петербурга отказываются обсуждать как снижение высоты «Охта-центра» до величины, которые не будет угрожать историческим панорамам, так и перенос «Охта-центра» в другое место.

Обращаться в этой ситуации к петербургским властям бесполезно: они убедительно показали, что равнодушны к возможной утрате Санкт-Петербургом уникальности его исторического облика. В то же время, многочисленные обращения к Вам на эту тему (как от общественных организаций и профессиональных объединений, в том числе ВООПИиК и Союза архитекторов, так и от граждан) либо остаются без ответа, либо пересылаются в администрацию Санкт-Петербурга или прокуратуру Санкт-Петербурга, которые отделываются фактическими отписками.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» просит Вас, как петербуржца, который не должен быть равнодушен к судьбе родного города, незамедлительно использовать свои конституционные полномочия (в том числе, предусмотренные статьей 85 Конституции РФ, дающей президенту РФ право приостанавливать акты региональных органов исполнительной власти) для того, чтобы не допустить строительства 403-метрового небоскреба «Охта-центр» напротив Смольного собора.

Председатель Партии C.C. Митрохин


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда