29 июля 2009
Пресс-релиз

Эксперты «ЯБЛОКА» подвергли критике «инновационную» заявку Росатома

Вчера, 28 июля, в Москве состоялось первое заседание консультативной рабочей группы при Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при Президенте РФ.

Открывая заседание, заместитель председателя Комиссии, замруководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков рассказал о ее задачах.

Под модернизацией, по его словам, подразумевается подтягивание российской экономики до технологического уровня экономик других государств, а под инновациями – создание уникальных направлений, где Россия может реализовать свое преимущество.

Президент, сказал В. Сурков, считает, что эта комиссия не должна решить все вопросы, он видит ее задачу в том, чтобы выявить то, что мешает конкретным инновационным идеям реализовываться максимально эффективно для страны и цивилизации в целом.

У руководства государства существует понимание того, что так называемый свободный рынок в области инноваций и модернизации вообще никак себя не проявил, поэтому государство планирует разработать систему экономического понуждения бизнеса к вложению в новые технологии. При этом правительство хочет стать крупнейшим заказчиком инноваций.

В этой связи представляется важным участие самого широкого круга общественности, которые и собраны в составе рабочей группы при Комиссии. В их задачи входит организация самого широкого, но тематического, диалога между потенциальными участниками инновационного процесса. Предполагается, что рабочая группа сможет сформировать новые принципы функционирования среды изобретателей, исследователей и ученых, которые бы сделали ее функционирование благоприятным и эффективным.

Для этого при Комиссии создана консультативная рабочая группа, в которую вошли 33 человека. Партия «ЯБЛОКО» направила в нее известного специалиста в области ядерного вооружения, директора общественного фонда «Гражданин» Максима Шингаркина и заместителя директора Всероссийского НИИ атомного машиностроения Игоря Острецова. В сводную рабочую группу Комиссии входят эксперты высшего разряда, задача которых обобщать на высшем уровне результаты также созданных пяти профильных рабочих групп.

Напомним, что представители оппозиционных партий вовлечены в работу Комиссии по предложению лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, высказанного им на встрече с Президентом России 11 июня этого года.

В рамках вчерашнего заседания обсуждались выработанные рабочей группой по ядерной энергетике направления инновационного развития в этой сфере. По мнению рабочей группы, ими должны стать: безопасность водо-водяных энергетических реакторов, развитием замкнутого ядерно-топливного цикла на реакторах на быстрых нейтронах и развитие энергетики на базе реакции термоядерного синтеза. При этом финансирование инновационных программ планируется осуществлять по программе развития Росатома до 2020 года.

Представитель партии «ЯБЛОКО» в Комиссии, признанный эксперт в области ядерной энергетики Игорь Острецов подверг жесткой критике предложенную «инновационную» концепцию. Эксперт расценивает эти предложения как попытку Росатома протащить как инновационные те направления его работы, которые уже несколько десятков лет финансируются государством. Давно работающие реакторы и отдельные усовершенствования не могут считаться ни инновацией, ни даже модернизацией, считает Острецов. В отношении реакторов на быстрых нейтронах, говорит эксперт, физика процессов такова, что исходя из свойств плутония, замкнутый цикл составляет 50 лет, поэтому говорить о том, что результаты будут достигнуты к 2020 году, смешно. Решение вопросов «термояда», по мнению физика, не подъемно в одиночку не только для России, но и для любой другой страны мира. В рамках международной кооперации программы ИТЭР предварительные результаты по синтезу ожидаются только к 2050 году.

В свою очередь И. Острецов предложил реально инновационное направление в развитии энергетики на базе ускорителей. Именно такой критический подход ожидается и по работе с предложениями всех остальных рабочих групп.

«Работа наших экспертов в рабочих группах Комиссии полезна. Это хотя бы какая-то возможность влияния на принятие решений. В то же время «ЯБЛОКО» считает, что модернизация российской экономики невозможно без трансформации всей политической системы нашей страны», - заявил Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Модернизация


Все статьи по теме: Модернизация