17 декабря 1999
Газета «ЯБЛОКО России", №55, 11-17 декабря 1999 года

Как защитить пенсионеров?

Существующая сегодня в стране система пенсионного обеспечения не способна решить проблемы пенсионеров, поскольку при ее создании были допущены серьезные ошибки. Пенсионный фонд практически бесконтролен и работает, по сути, как ленивый посыльный: забирает процент у работающих, не спеша несет эти деньги пенсионерам. Никакого резерва средств нет, и любой сбой немедленно ведет к задержке пенсии.

Размер пенсии зависит от размера средней заработной платы. Это, в принципе, правильно, но на деле обернулось обманом пенсионеров. Дело в том, что реальная средняя зарплата в стране вдвое больше начисляемой, так как во многих случаях ее выплачивают нелегально. Поступать таким образом руководителей предприятий заставляет жизнь: у нас ведь стоит человеку получить прибыли на рубль, как с него пытаются полтора взять в виде налогов. Тем не менее, следует признать — эти “левые” деньги, по сути, украдены у пенсионеров.

Что предлагает делать ЯБЛОКО? Во-первых, резко (на15-20%) снизить налоги — чтобы предпринимателю было выгоднее платить их, а не укрывать доходы и вести двойную бухгалтерию.

Во-вторых, увеличить размер минимальной зарплаты. Этим я занимаюсь все годы работы в думе, и сейчас уже принят в первом чтении закон, определяющий минимум в 200 рублей. Это далеко от того, что должно быть в реальности, но это — шаг в верном направлении. Постепенно мы должны перейти к тому, что даже минимальные зарплата и пенсия будут выше прожиточного минимума.

В-третьих, и трудовое, и пенсионное законодательство надо принципиально изменять, и я считаю это одной из основных задач своей работы в Государственной думе. Некоторых улучшений уже удалось добиться, но сделать надо еще больше. Помочь пенсионерам можно и за счет введения доплат к пенсиям в регионах.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России