15 августа 2012
"Ежовая газета"

ЗАМКАДНЫЕ москвичи

Последнее время среди жителей столицы происходит самый настоящий бум: все больше москвичей стараются обосноваться за пределами Москвы, в частности в ближайшем Подмосковье.

На первый взгляд бум, охвативший москвичей может вызвать удивление. Если раньше, как мы помним, мечта, чуть ли не каждого жителя нашей страны, была жить и работать в Москве и пользоваться всеми возможными благами, которые может предоставить мегаполис. Теперь же наметился как бы исход из Москвы. Каприз избалованных москвичей? Отнюдь нет. Достаточно рассмотреть факторы влияющие на принятие такого решения столичных жителей – покидать свой город с налаженной инфраструктурой.

Исходя из опроса добровольных «переселенцев» (людей со средним достатком по московским меркам) факторы, влияющие на принятие решения о смене места жительства, можно разделить на пять группы.

Плохая экологическая обстановка. Москва задыхается от автомобильных выхлопов. Сейчас в столице насчитывается более 3 млн автомобилей (10% всего автопарка страны!), кроме того, из регионов в столицу ежедневно прибывает около 400 тыс. машин. По прогнозам к 2015г. количество автомобилей в Москве превысит 5 млн. Автопарк Москвы ежегодно увеличивается на 110-120 тыс. автомобилей. Наряду с этим темпы прокладки новых дорог в несколько раз отстают от темпов роста числа автомобилей. Городские лесопарковые посадки уже давно не справляются с ростом вредных веществ в воздухе. Прибавить сюда еще повышенный уровень шума и наличие предприятий в черте города.

Однако, многие покидающие черту Москвы даже не догадываются, что с точки зрения экологической обстановки зачастую попадают как говориться из огня да в полымя. На сегодняшний день около миллиона человек, живущих в 35 городах области, находятся в зоне повышенной химической опасности. Загрязнение от промышленных предприятий в 3,5 раза превышает норму. Каждый из 100 действующих в Подмосковье полигонов – большая проблема. В Подмосковье экономически выгоднее строить химически опасные предприятия, чем и пользуются западные инвесторы, перенося свои предприятия из стран, где им не дают покоя «зеленые», в более лояльные районы России с широко развитой коррупционной составляющей.

Загрязнение водоемов – это отдельная тема. Плохое финансирование, халатность на местах и самое банальное воровство бюджетных денег в районах вокруг столицы привело к тому, что очистные сооружения пришли в негодность и реки и озера уже не выдерживают объем промышленных стоков. Причем фекалии и прочие отходы жизнедеятельности через ветхие очистные попадают в водохранилища предназначенные для обеспечения водой Москвы. Достаточно вспомнить рейд Мосводоканала по оценке санитарного состояния водоохранной зоны источников питьевой воды. Выяснилось: ежедневные стоки в 600 тонн поселка Нарынка Клинского района вообще не очищались восемь лет.

Если говорить о шумовом фоне на периферии, то он значительно ниже чем в столице, но при условии, если Вы будете жить в спокойном городском районе или за городом.

Вне Москвы прожить легче. В настоящее время Москва является самым дорогим городом Восточной Европы. Но если за последние годы стоимость проживания в восточноевропейских городах дешевеет, в российской столице такой тенденции не наблюдается. Однако москвичи сталкиваются с ситуацией, которая их неприятно удивляет. Цены на продукты в Московском регионе вне столицы оказываются значительно дороже. Объясняется это наличием в пределах Москвы рынков торгующих по ценам близких к оптовым и коммерсанты имеют свой заработок за счет высокого оборота, которого нет на периферии. Проезд на транспорте соответствует московским тарифам. А услуги ЖКХ в ряде районах чуть ли не в два раза выше.

Ниже социальная защищенность. Трудно устроить детей в дошкольные учреждения: хроническая нехватка мест и открытое вымогательство денег за решение проблемы.

Если житель столицы решил обосноваться вне города в частном доме, то он сталкивается с таким чиновничьим «беспределом» на местах, о котором в Москве он только читал в газетах.

Сейчас пока москвичи выглядят более европеизировано. А где москвич, там деньги – так считает преступник.

На периферии люди проще, добродушнее. Поговорка нового времени: «Если бы «понты» светились, то сияние над Москвой было бы ярче питерских белых ночей». Люди за МКАД действительно проще. Но если москвич живет в частном доме в поселке или в деревне, с аборигенами могут возникнуть непростые отношения. Даже не смотря на то, что жители Москвы избравшие своим местом проживания загородную недвижимость стараются расположить к себе местных. Не ведут себя вызывающе, оказывают помощь. В отдаленных деревнях ранее входящих в колхозы, совхозы, сельхозартели, ныне пришедшие в упадок, даже предоставляют возможность селянам подзаработать. Однако предвзятое отношение к приезжим все равно присутствует. Дает о себе знать социальное неравенство. Некоторые местные жители не видят ничего зазорного в том, чтобы «позаимствовать» хозяйственный инвентарь у столичных соседей или ночью «помочь» убрать урожай с огорода.

Медицинское обеспечение на порядок ниже чем в Москве. Разница окладов медработников в столице и в Подмосковье сделало свое дело. Многие действительно настоящие специалисты ищут работу именно в Москве. На местах остаются как правило невостребованные. Опять таки присутствуют «грабительские» поборы со стороны медиков.

В Подмосковье проще купить жилье. Это действительно так. Наибольший интерес для покупателей жилья в Подмосковье сегодня представляют так называемые города-спутники Москвы. Уже сейчас 55% покупателей квартир в новостройках в регионе – москвичи. Квартиры в Подмосковье дешевле, нижний уровень предложения квартир новостройках составляет порядка $2,6 тыс. за 1 кв. м., что значительно меньше, чем в Москве, где средний уровень цен приближается к 5600 долларов за метр. На деньги равные стоимости однокомнатной квартиры в Москве в подмосковных городах можно купить двухкомнатную. Причем жилье будет удовлетворять высоким потребительским характеристикам. Учитывая тенденцию желания москвичей сменить место жительства темпы строительства жилья в Подмосковье превышают общероссийские показатели. Приобретение жилья в Подмосковье носит под собой еще и определенное капиталовложение. Квадратные метры растут в цене сопоставимо с ростом в Москве. Однако как и в Москве можно попасть в неприятную ситуацию, когда руководители фирмы-застройщка оказываются самыми настоящими проходимцами. Не стоит забывать, что если бывший житель столицы продолжает трудиться в Москве, дорога к месту работу обходиться довольно-таки дорого. Это одна из основных проблем. Езда на электропоездах выматывает скученностью вагонов, при использование машины – большие траты на бензин и проблема пробок. В Москве высокая преступность. По уровню безопасности Москва занимает 184-е место в рейтинге. Перед ней идет столица Зимбабве – Хараре, с ее бесконечными гражданскими войнами. Обеспокоенность за свои жизни усиливается боязнью терактов и аварий на наземном и подземном транспорте, которые, как известно, в густонаселенном городе уносят жизни и калечит большое количество людей. Преступность есть везде. Причем объектами нападения зачастую становятся именно москвичи. Поверьте наблюдательности автора статьи, разница видна. И, к примеру, потенциальный грабитель ее видит.

В 2012 году Москва, с подачи российского правительства и с согласования Совета Федерации РФ, присоединила себе значительную часть Подмосковья – 148 000 га земли. Понятно, что мегаполису уже давно стало тесно в рамках МКАД. Недостаток энергоресурсов, наступающий транспортный коллапс, перенаселенность (Москва занимает 0,006% территории страны, а живет здесь 9% населения). Но территориальная экспансия была проведена без всякого референдума, без учета мнения москвичей и жителей области.

Станет ли жизнь бывших жителей Подмосковья в «Новой Москве» лучше? Вряд ли. Расширение было нужно только Москве и Столица принесет с собой на новые земли свои проблемы и порядки. Мэрия Москвы уже направила в Минэкономразвития России законопроект, который позволит гораздо быстрее изымать земельные участки у собственников и передавать их застройщикам без каких либо торгов.

Такие меры никак не будут способствовать сближению москвичей и коренных жителей области.

Сергей Заведеев


Статьи по теме: Ежовая газета


Все статьи по теме: Ежовая газета