[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы]
 [Выборы-1999]
Выборы в Государственную Думу ФС РФ
Марина Шандарова
"Яблоко" докатилось до Твери 
Вчера Тверь посетил лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
«Вече Твери сегодня», 6 ноября 1999 года, №210
С приближением дня 19 декабря у жителей провинции все больше возможностей лицезреть политиков, которых в обычное, непредвыборное время мы привыкли видеть лишь на экранах телевизоров. Вот и "Яблоко" отправилось в большое турне по России. Как сказал Григорий Явлинский, в планах "яблочников" - объехать более 35 городов, причем не только таких больших, как Тверь, но и совсем маленьких.

В Твери Явлинский встретился с журналистами, посетил закрытие турнира по баскетболу среди студентов и школьников, проводимого под эгидой "Яблока", в зале филармонии встретился с избирателями, где рассказал о политических планах своей партии. Ближайшая задача "Яблока" - удвоить свое представительство в новом составе Государственной Думы. В 1993 году у "Яблока" было 23 места в нижней палате парламента, в 1995 году стало 46, на нынешних выборах "яблочники" мечтают продолжить традицию. То же и на президентских выборах 2000 года. В 1996 году Григорий Явлинский был четвертым ("А в некоторых городах я победил", - уточнил лидер). Летом 2000 года Григорий Явлинский намерен войти в тройку лидеров.

Несмотря на столь четкие планы восхождения на политический Олимп, судя по речи партийного лидера, "Яблоко" по-прежнему ощущает себя партией, лишенной реальной власти. Сослагательное наклонение Явлинскому привычнее: "Если бы меня спросили, что я хочу сделать, то я сказал бы..." Все-таки выборы не то время, когда надо дожидаться, чтобы тебя о чем-то спросили. Надо самому говорить, а то ведь можно и не дождаться вопроса. Впрочем, второй номер "яблочного" списка - глава предыдущего правительства Сергей Степашин, недавно посетивший Тверь, обходился без условностей, выражался твердо и даже жестко. В зале, где проходило выступление Явлинского, можно было обнаружить как минимум двоих кандидатов в губернаторы - генерала Виноградова, поддержанного тверским "Яблоком" и директора Тверского мелькомбината Сергея Потапова, "Яблоком" не поддержанного. Вечер Григорий Явлинский провел в узком кругу тверских приверженцев.
 

6 ноября 1999 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы]
 [Выборы-1999]

info@yabloko.ru