[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы]
 [Выборы-1999]
Сергей Слюсаренко
Трое с "Яблоком" на одного с ножницами
В Петербурге создается антигубернаторская коалиция
Коммерсантъ-daily, 17 ноября 1999 года, №212
Глава Петербурга Владимир Яковлев сдал в понедельник вечером в горизбирком 70 тыс. подписей для участия в намеченных на 19 декабря губернаторских выборах. Тем временем его противники продолжают переговоры о создании антияковлевской коалиции. В нее могут войти лидер питерского "Яблока" Игорь Артемьев, Юрий Болдырев и экс-мэр Петербурга Анатолий Собчак, соперничавшие на выборах 1996 года.

Своей победой над Собчаком на прошлых губернаторских выборах Владимир Яковлев был обязан как раз мощной коалиции с участием Игоря Артемьева, бывшего вице-мэра Вячеслава Щербакова, бывшего спикера Петросовета Александра Беляева и главы Ленобласти Александра Белякова. Проиграв в первом туре, к коалиции фактически присоединился и Юрий Болдырев - тогда он заявил, что Петербургу "нужен новый губернатор".

Сегодня ситуация в городе очень напоминает ту, что сложилась три с половиной года назад. Выборы снова проводятся раньше срока и так же выгодны хозяину Смольного, чей рейтинг нынче максимально высок. Только против Яковлева теперь выступают не только его давние враги, но и бывшие союзники. Поодиночке Яковлева сейчас не переиграть, что прекрасно понимают его конкуренты. Как заявил Ъ Артемьев, петербургское "Яблоко" считает необходимым "договариваться со всеми порядочными людьми, которые решат баллотироваться на пост губернатора". А Собчак, который, как он сообщил Ъ, окончательно решил в губернаторы не выдвигаться, готов вести антияковлевскую пропаганду, даже не участвуя в выборах.

Впрочем, прогнозировать исход переговоров пока сложно. Если в 1996-м коалиция строилась под Яковлева, то сейчас такого ярко выраженного лидера у оппозиции нет. И Собчак, и Болдырев, и Артемьев - амбициозные политики со своими целями и задачами. Поэтому тот факт, что бывшие соперники оказались за одним столом, уже можно считать для них большим достижением. Тем не менее Артемьев пообещал Ъ, что итоги продолжающихся переговоров "Яковлева не обрадуют".

Между тем Яковлев, сдавший в избирком подписи, но еще официально не зарегистрированный кандидатом, продолжает без устали бегать по городу с ножницами, перерезая всевозможные ленточки. А в понедельник вечером у него было сразу два повода для радости: горсуд вынес решение о законности переноса выборов, а сам губернатор успешно отчитался о проделанной работе перед городским "партхозактивом" в концертном зале "Октябрьский". У его соперников пока хлопоты менее приятные: членам "Яблока" пришлось вчера утром спасать из огня подписи в поддержку Артемьева. Так что избирательная кампания обещает быть горячей в прямом смысле слова.
 

Сергей Ъ-Слюсаренко, Санкт-Петербург
Коммерсантъ-daily, 17 ноября 1999 года, №212
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей
[Актуальные темы]
 [Выборы-1999]

info@yabloko.ru