[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы]
 [Выборы-1999]
Выборы в Государственную Думу ФС РФ
Нарушения в процессе выборов
19 декабря 1999 года
Хабаровский край 

Наблюдателями Объединения ЯБЛОКО установлено отсутствие кабин для тайного голосования на восьми участках в г.Хабаровске (№ 126, 129, 146, 181, 184, 204, 205, 250), на нескольких участках отмечена выдача солдатам срочной службы по 2 комплекта бюллетеней, на участке №123 зафиксирован факт консультирования солдат после получения ими бюллетеней перед их заполнением. На том же участке члены комиссии без составления акта изъяли пачку бюллетеней и по их словам увезли в воинскую часть для проведенияя голосования. На участке №29 из бюллетеней по федеральному округу не было вычеркнуто избирательное объединение «Спас», голосование с такими бюллетенями шло с 8 до 10 утра. 

Урны опечатаны не сургучом, а пластилином или бумагой, переносные урны не опечатываются (почти на всех участках). 

Инф.от Е.Б.Веприковой, 8.00

Амурская область 

На ряде участков г.Благовещенск урны были опечатаны до наступления до 8 часов без присутствия наблюдателей. 

Инф.от Р.Кореловой, 8.30

Сахалинская область 

Региональному ЯБЛОКУ не дали направить наблюдателей на участки, мотивируя это тем, что организация не прошла перерегистрацию в областном управлении юстиции. Перед выборами появилась альтернативная организация с названием «Сахалинское ЯБЛОКО» не имеющая отношения к Объединению ЯБЛОКО. От имени «Сахалинского ЯБЛОКА» заявлено о поддержке кандидата КПРФ И.Ждакаева, хотя Объединение «ЯБЛОКО» поддерживает кандидата Б.М.Третяка. 

Инф.от П.Н.Лякутина, 10.00

Тула 

На закрытом участке №530 (СИЗО) члену участковой комиссии от ЯБЛОКА с решающим голосом отказали в праве ходить с урной по камерам, составлен акт. 

Инф.от Д.В.Куренкова, 10.30

Башкирия 

В 12.45 по местному времени Муртаза Рахимов выступил в спецпрограмме «Ватан» Башкирского государственного телевидения с призывом поддержать блок ОВР. 

Инф.от С.Фуфаева, 11.15 по Москве
 

Камчатская область

В день голосования на телеканале «Причал» губернатор Камчатской области В.Бирюков заявил буквально следующее: «Яровая и Задорнов – не те люди, за которых следует голосовать». 

Инф.от Харлашенкова 12.25

Башкирия 

В Центризбирком Башкирии не допускают кандидата в депутаты ГД по списку ЯБЛОКА и Уполномоченного представителя Объединения ЯБЛОКО А.Асафьева (хотя он предварительно зарегистрировался в респ.избиркоме). 

Инф.от С.Фуфаева, 12.35

Карелия

Одновременно с Госдумой проходят выборы горсовета Петрозаводска. Распространяется антияблочные материалы, называющие кандидата ЯБЛОКА Клименко бандитом, листовки подписаны КПРФ, насколько известно, на самом деле КПРФ не имеет к этим листовкам никакого отношения. 

Инф. от Н.Союнен, 12.50

Киров 

Кандидат СПС О.Бабошин объезжает участки и лично пытается перевешивать информплакаты, нарушая алфавитный порядок кандидатов таким образом, чтобы материал Бабошина оказался на самом видном месте. Одновременно отмечены случаи незаконного распространения агитационного материала о Бабошине. 

Инф. от А.Лучинин, 13 часов

Московская область 

В Клину на участках 765, 760, 759 отсутствуют кабины для тайного голосования, участок 763 расположен по иному адресу, чем было указано в информации для избирателей. 

Инф.Т.Иванина, 13.10
 

19 декабря 1999 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы]
 [Выборы-1999]

info@yabloko.ru