[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы]
 [Выборы-1999]
Выборы в Государственную Думу ФС РФ
С.Степашин полагает, что Примаков не будет претендовать на пост спикера в новой Думе
Интерфакс, 20 декабря 1999 года
Экс- премьер РФ Сергей Степашин, победивший на выборах в Государственную Думу РФ по 209-му одномандатному округуПетербурга, полагает, что Евгений Примаков (бывший премьер- министр РФ - "ИФ"), объявивший о намерении через полгода избираться президентом России, больше не будет претендовать на пост председателя Думы. 

Об этом С.Степашин заявил в понедельник в интервью "Интерфаксу". 

С.Степашин набрал, по предварительным данным, 49,42% голосов избирателей, что стало лучшим результатом по одномандатным округам Северной столицы. 

Отвечая на вопрос о перспективе занятия им поста председателя новой Госдумы, С.Степашин сказал, что "решать будут депутаты". 

"Уверен, что после формирования фракций в Государственной Думе РФ мы сможем договориться о едином подходе к тому, кто может занять пост спикера", - заметил экс-премьер. 

При этом он добавил, что на этом посту нужен "стабильный руководитель, не запятнавший себя в ходе прошедшей предвыборной кампании, независимый от олигархов и, конечно, готовый проработать в этой должности все четыре года". 

Но, самое главное сегодня, подчеркнул политик, - "достичь согласия". 

Он предложил "следующую формулу": премьер Владимир Путин, руководители крупных политических фракций, экс-премьеры, "возможно, если захотят, представители КПРФ, в январе месяце должны собраться и подумать, кто может быть и с какой программой президентом, кто с ним может быть в тандеме председателем правительства, состав кабинета министров и основные ключевые политические фигуры, которых могли бы делегировать от крупных политических фракций представители Государственной Думы РФ". 

Таким образом, полагает С.Степашин, "летом мы могли бы получить нормальную структуру власти".
 

Интерфакс, 20 декабря 1999 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы]
 [Выборы-1999]

info@yabloko.ru