[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Самооборона

Инициативы «ЯБЛОКА» по защите конституционных прав граждан

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации (по вопросу необходимой обороны)»

Инициаторы – депутаты фракции «ЯБЛОКО»
И.Ю. Артемьев, С.В. Иваненко
Опубликован 19 марта 2002 г.

Закон расширил права человека на защиту своей жизни от преступных посягательств. Закон закреплил норму, согласно которой не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если нападение угрожало жизни. Фракция «ЯБЛОКО» внесла этот закон и добилась его принятия. Закон подписан президентом и вступил в силу.

Фракция «ЯБЛОКО» внесла и добилась единогласного принятия обращения Государственной Думы к Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову. Суть обращения к Генеральному прокурору состояла в напоминании о необходимости пересмотреть дела тех, кто был осужден по старой редакции статьи 37 Уголовного кодекса за превышение пределов необходимой обороны, и принять меры к прекращению уголовных дел и реабилитации осужденных. В связи с этим обращением Генеральный прокурор дал указания прокурорам субъектов Российской Федерации провести соответствующие проверки. По состоянию на 18 апреля 2003 года прокурорами выявлено 267 лиц, осужденных за деяния, которые в соответствии с новой редакцией статьи 37 Уголовного кодекса не признаются преступлениями. Судами рассмотрены дела и уже освобождены от уголовной ответственности и наказания 191 человек. Кроме этого прекращено 166 уголовных дел, находящихся в стадии предварительного расследования.


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]