[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Судебные аресты

Инициативы «ЯБЛОКА» по защите конституционных прав граждан

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

Вопрос о так называемых «судебных арестах» имеет свою историю.

• Конституция РФ, гарантируя гражданам право на свободу и личную неприкосновенность, закрепила положение о том, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. Однако вот уже почти десятилетие, вопреки норме Конституции, указанные меры применялись по постановлению следователя или прокурора в соответствии с действовавшим УПК РСФСР.

• Депутат фракции «ЯБЛОКО» С.А. Попов первым внес законопроект, предусматривающий возможность арестов только по решению суда.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

Инициатор – депутат фракции «ЯБЛОКО» С.А. Попов
Внесен в ГД 16 ноября 2000 г.

Законопроект направлен на существенное усиление гарантий конституционных прав граждан. Необходимость внесения законопроекта была связана с признанием Конституционным Судом РФ ряда норм Уголовно-процессуального кодекса РСФСР не соответствующими Конституции и потому не подлежащими применению. В связи с решением Конституционного Суда проект закона закрепляет:

• право обвиняемого (подозреваемого) на помощь адвоката с момента задержания;
• возможность для лиц, конституционные права которых нарушены в ходе предварительного расследования, обжаловать в суде действия следователя и прокурора;
• обязанность следователя приобщать к делу доказательства по просьбе защитника, обеспечивая тем самым конституционный принцип состязательности процесса;
• безоговорочное право осужденного участвовать в заседаниях суда кассационной и надзорной инстанции;
• обязанность суда надзорной инстанции вызывать в судебное заседание всех участников процесса и предоставлять им возможность высказать свое мнение.

Самое существенное предложение законопроекта – возможность ареста и заключения под стражу только по решению суда. Эта норма, закрепленная в Конституции Российской Федерации 1993 года, не была отражена в действующем УПК РСФСР.

Проект С.А. Попова был внесен в Государственную Думу в ноябре 2000 г., а в январе 2001 года практически идентичный законопроект был внесен Президентом РФ. Тем самым справедливость и необходимость принятия законодательных предложений «ЯБЛОКА» были подтверждены. Однако вскоре В.В.Путин отозвал из Государственной Думы свою законодательную инициативу. Мотивы отзыва заключались в том, что реализация законопроекта во много раз увеличит нагрузку на судей. Это повлечет существенное увеличение судейских штатов, помещений, финансирования, что пока невозможно. Фракция «ЯБЛОКО» считает, что отзыв законопроекта Президентом был связан с давлением силовых структур. Аргумент о неподготовленности материальной базы звучит неубедительно, поскольку с момента принятия Конституции прошло более 7 лет.

• Фракция «ЯБЛОКО» предпринимала последовательные шаги для реализации положений, изложенных в проекте С.А. Попова. В первую очередь это было связано с подготовкой поправок к проекту нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Такие поправки были подготовлены и внесены. Для того, чтобы предложения «ЯБЛОКА» были приняты, представители «ЯБЛОКА» активно участвовали в работе рабочей группы Администрации Президента по судебно-правовой реформе. По настоянию «ЯБЛОКА» в проекте нового УПК было законодательно закреплено положения о возможности применения ареста, заключения и содержания под стражей только по решению суда. Расхождение обозначилось лишь в сроках: «ЯБЛОКО» настаивало на введение в действие этого положения с 1 июля 2002 года, принятый Государственной Думой УПК РФ – с 1 января 2004 года.

• В этом споре поставил точку Конституционный Суд Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Президент РФ внес изменения в новый УПК, обеспечивающие введение в действие с 1 июля 2002 г. норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающих судебный порядок применения ареста. Государственная Дума приняла соответствующий закон. Решение Конституционного Суда о необходимости введения нормы о «судебных арестах» с 1 июля 2002 г. полностью отвечает позиции «ЯБЛОКА».


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]