[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Гражданский процессуальный кодекс. Альтернативные проекты «ЯБЛОКА» и Верховного Суда

Судебная реформа

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

Гражданское судопроизводство затрагивает большую часть граждан. Гражданских дел намного больше, поскольку в суд можно обращаться по поводу защиты любого права. Законодательство о гражданском процессе обязано в полной мере обеспечить возможность граждан обращаться в суд и их право на справедливое рассмотрение дела судом.

Однако до 2002 года действовал Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) 1964 года, который безнадежно устарел. Даже с поправками, внесенными в него за последние годы, он не отвечал современным требованиям к судопроизводству, а многие его положения противоречили Конституции. Кроме того, он содержал устаревшую терминологию, что создавало большие сложности в его применении. Дальнейшее «латание» ГПК, попытки и дальше поправками компенсировать его вопиющие недостатки не являлось конструктивным способом решения проблемы. Именно поэтому «ЯБЛОКО» решило разработать новый Гражданский процессуальный кодекс.

В 1999 году в «ЯБЛОКЕ» была создана специальная рабочая группа по подготовке новой редакции ГПК, и в ноябре 2000 г. проект был внесен в Государственную Думу.

 

Проект федерального закона «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Инициаторы – депутаты ГД И.Ю. Артемьев, С.А. Попов,
В.В. Похмелкин
Отклонен ГД 14 июня 2001 г.

В соответствии с «яблочным» проектом ГПК активная позиция при рассмотрении гражданских дел сохранена за судом только в случаях необходимости обеспечения процессуальных прав лиц, участвующих в деле. Практически во всех остальных случаях действия суда должны быть следствием активности лиц, участвующих в деле. И, с другой стороны, ни одно ходатайство не может остаться без последствий. Суд обязан немедленно так или иначе отреагировать на каждое заявленное ходатайство. Задача суда после удаления в совещательную комнату заключается только в том, чтобы объективно и беспристрастно оценить, доводы какой из сторон оказались более убедительными и весомыми, обязательно с учетом правильного применения законодательных норм. В этом и состоит принцип состязательности, который последовательно и неуклонно развивается в проекте ГПК.

Проект ГПК ужесточает требования к суду по написанию мотивировочной части решений с целью максимального обеспечения их обоснованности.

Ужесточена и роль суда в информировании сторон обо всех событиях в судебном разбирательстве. Суд обязан совершить все необходимые действия для доведения информации до лиц, участвующих в деле.

Само судебное разбирательство в предлагаемом законопроекте регламентировано значительно более строго и подробно.

В проекте нового ГПК сохранены права лиц, участвующих в деле, на обжалование решений, определений, постановлений, не вступивших в законную силу, и на обращение с жалобой на вступившие в законную силу решения, определения, постановления. Законопроект обязывает вышестоящий суд выявить все недостатки обжалуемого судебного акта и, даже если остается без изменения его резолютивная часть, имеет право изменить мотивировочную, исправив в ней все имеющиеся недостатки.

Проект нового ГПК исходит из того, что судья – это обыкновенный человек со своими достоинствами и недостатками. Поэтому везде, где только возможно, избавляет судью от необходимости принятия процессуальных решений по своему усмотрению и максимально подчиняет судью закону.

Многие действующие процессуальные нормы гражданского судопроизводства, испытанные временем и не противоречащие вышеприведенным принципам, были сохранены в новом проекте ГПК в неизменном виде.

Авторы нового ГПК стремились создать законопроект, соответствующий требованиям современности, способствующий честному, быстрому и справедливому рассмотрению гражданских дел в суде.

«Яблочный» проект ГПК, в случае его принятия, обеспечивал бы всем гражданам:

• справедливое рассмотрение гражданских дел независимым и беспристрастным судом;
• разбирательство дел в разумные сроки;
• невозможность судебного произвола, поскольку любые действия суда определяются конкретной законодательной нормой, а не собственным мнением судьи;
• равенство сторон (истца и ответчика), а значит равную возможность предъявлять требования и защищать свои права.

А главное, в соответствии с «яблочным» проектом ГПК, суд является независимым арбитром, не отдавая предпочтения какой-либо стороне, и выносит обоснованное решение по делу.

«Яблочный» проект ГПК послужил своеобразным катализатором, когда другие участники законодательного процесса ускорили свои собственные разработки. Так уже 28 декабря 2000 г. появился альтернативный «яблочному» проект ГПК, внесенный Верховным Судом РФ. Государственная Дума рассматривала одновременно два альтернативных проекта.

Государственная Дума отклонила проект «ЯБЛОКА» и поддержала проект Верховного суда РФ.

Итоги голосования фракций (в %) по проекту «ЯБЛОКА»

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

95

2

97

0

0

0

11

0

0

"против"

0

13

0

68

98

0

13

2

64

 

 

Федеральный закон «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Инициатор – Верховный Суд РФ
Опубликован 20 ноября 2002 г.
Вступил в силу 1 февраля 2003 г.

Новый кодекс предусматривает, прежде всего, реализацию принципа состязательности и ответственности сторон в гражданском процессе. В этой связи вводится новый порядок регламентации всех видов судопроизводства.

Изменена роль прокурора в гражданском процессе. Отныне ему предоставлено право возбуждать гражданские дела только в случаях защиты интересов государства, а также в случаях, когда лицо по уважительной причине не может возбудить такое дело.

Вводится новый апелляционный порядок рассмотрения дел и пересмотра решений, вынесенных мировыми судьями. Изменения внесены и в кассационный порядок: сторонам будет предоставлено право представлять новые доказательства, ходатайствовать о допросе новых свидетелей, о проведении экспертизы, если по всем этим вопросам было отказано в суде первой инстанции.

Кроме того, проект содержит положения, приводящие нормы гражданского процессуального кодекса в соответствие с действующим законодательством.

Позиция фракции

Фракция отметила, что многие «яблочные» идеи нашли отражение в проекте Верховного Суда (отчасти это было связано с тем, что «ЯБЛОКО» обсуждало свои предложения по реформе гражданского судопроизводства с группой Д.Н. Козака). В связи с этим фракция приняла решение о возможности поддерживать проект Верховного Суда и участвовать в его доработке.

Фракция внесла пакет поправок к кодексу, активно участвовала в деятельности рабочей группы. Всего депутатами фракции была внесена 201 поправка. Из них принято 85. Все принципиальные поправки фракции были приняты.

Благодаря поправкам фракции «ЯБЛОКО» в ГПК зафиксированы следующие положения:

• разграничена подведомственность между судами общей юрисдикции и арбитражными судами;
• закреплен принцип обоснованности судебного решения. Обоснованным может быть только то решение, в котором нашли отражение доводы всех лиц, участвующих в деле;
• обеспечен принцип состязательности гражданского процесса введением конкретных норм;
• устранены нормы, позволяющие взаимодействовать суду с участниками процесса вне рамок судебного заседания;
• введены нормы об обязанности суда своевременно информировать всех лиц, участвующих в деле, обо всех процессуальных действиях;
• закреплена норма, согласно которой рассмотрение гражданских дел в коллегиальном составе производится по ходатайству сторон;
• введена норма, в соответствии с которой передача дела на рассмотрение другого суда, а также исследование вновь представленных доказательств возможны только по заявлению сторон (а не по инициативе суда);
• исключена норма, согласно которой не допускается публичное оглашение решения суда, если нарушаются интересы правосудия (как расплывчатая формулировка, позволяющая избежать публичного оглашения);
• закреплена норма о том, что лица, участвующие в деле имеют право фиксировать ход судебного разбирательства письменно или с помощью обычных средств звукозаписи без специального разрешения суда.

Кроме того, в предложениях фракции «ЯБЛОКО» содержались положения о включении в ГПК новой главы, регулирующей порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Это предложение связано с существенно увеличившимся в последнее время числом нарушений работодателями прав работников и связанных с этим трудовых споров. Указанная глава предусматривала отличный от других категорий дел порядок рассмотрения трудовых споров, максимально защищающий права работников. Фракция считала эти поправки принципиальными, т.к. рассмотрение трудовых споров обладает большой спецификой в силу изначального неравенства работника и работодателя.

Однако поправки фракции по внесению в ГПК специальной главы по рассмотрению трудовых споров были отклонены.

Благодаря большой работе, проведенной фракцией «ЯБЛОКО», ГПК был значительно изменен ко второму чтению. Фракция «ЯБЛОКО» поддержала Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Итоги голосования фракций (в %) в третьем чтении:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

77

100

94

16

99

100

96

83

19

"против"

0

0

0

20

0

0

0

0

9


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]