[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Усиление уголовной ответственности по отношению к рецидивной и организованной преступности

Инициативы «ЯБЛОКА» в области уголовного и уголовно-процессуального права

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 78 и 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Инициаторы – депутаты фракции «ЯБЛОКО»
И.Ю. Артемьев, С.В. Иваненко
Внесен в ГД 20 мая 2002 г.

Действующие нормы статей 78 и 86 Уголовного кодекса Российской Федерации сформулированы таким образом, что в некоторых случаях создается возможность необоснованного освобождения от уголовной ответственности лиц, представляющих общественную опасность.

Статья 78 предусматривает освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности за истечением сроков давности. Положение это очевидно, так как лицо, совершившее преступление, по истечении определенного времени утрачивает общественную опасность и его наказание становится бессмысленным. Очевидно также, что если человек продолжает совершать преступления, то нет никаких оснований освобождать его от ответственности за ранее совершенное преступление. Между тем в соответствии со статьей 78 в случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Следовательно, если к моменту совершения нового преступления лицо не было осуждено за предыдущее и истекли сроки давности по нему, то лицо освобождается от уголовной ответственности за первое преступление, хотя продолжает антиобщественное поведение.

Проект закона предлагает прерывать течение сроков давности по предыдущему преступлению при совершении нового преступления. Это позволит в случае привлечения лица к уголовной ответственности по новому преступлению привлечь его к ответственности и за старое преступление.

Аналогично в статье 86 Уголовного кодекса отсутствует положение о прерывании срока судимости совершением нового преступления. Судимость является правовым последствием уголовного наказания. Судимость – своего рода обременяющее обстоятельство, которое учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказаний, оказывает влияние в ряде случаев на квалификацию преступлений. При погашении или снятии судимости отпадают все правовые последствия, связанные с судимостью. Лицо может указывать в документах «не судим».

Отсутствие положения о прерывании срока судимости совершением нового преступления может приводить к тому, что лицо необоснованно будет получать более легкие виды наказаний, т.к. официально будет считаться ранее не судимым. При таком подходе нарушаются ведущие принципы назначения наказания: соответствие наказания совершенному преступлению и личности виновного, а также восстановление социальной справедливости.

Проект закона предлагает прерывать течение сроков погашения судимости при совершении нового преступления. В этом случае срок погашения судимости по первому преступлению будет исчисляться заново после отбытия наказания за последнее преступление.


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]