[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Содержание заключенных

Смягчение карательной политики государства

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» (в части облегчения условий содержания задержанных и осужденных)

Инициатор – Совет Федерации
Опубликован 14 марта 2001 г.

Концепция закона состоит в существенной корректировке карательной политики государства, особенно по отношению к лицам, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, а также сокращении численности лиц, находящихся в местах изоляции от общества, и улучшении условий их содержания. Законодатели отказываются от необоснованно широкой практики применения в качестве меры пресечения содержания под стражей с целью существенного сокращения числа лиц, находящихся в СИЗО. Законом предусмотрено:

• не применять заключение под стражу к лицам, обвиняемым в совершении преступлений небольшой тяжести;
• расширить перечень иных видов процессуального принуждения – залог, поручительство и др.;
• существенно сократить сроки содержания под стражей во время следствия и при рассмотрении дел в судах.

Часть законодательных предложений направлена на гуманизацию условий отбывания наказания. Расширены основания и порядок применения досрочного освобождения от отбывания наказания.

Фракция поддержала закон.

Итоги голосования фракций (в %) по закону в редакции согласительной комиссии:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

95

87

91

78

91

7

73

89

76

"против"

0

0

0

0

0

0

0

0

2

 

 

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод»

Инициатор – Президент РФ
Опубликован 23 марта 2001 г.

Закон направлен на обеспечение прав граждан и принят в связи с ратификацией Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Законом предусмотрено:

• обеспечить лицам, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, право ставить вопрос об изменении им вида принудительного лечения или об отмене такого лечения. Таким же правом наделяются родственники и лечащий врач;
• закрепить положение о том, что переписка осужденного с законным защитником или судом не подвергается цензуре;
• расширить круг лиц, оказывающих юридическую помощь лицу, привлекаемому к административной ответственности, и потерпевшему.

Значительная часть закона направлена на устранение пробела в Уголовно-процессуальном кодексе, связанного с особенностями использования, хранения и уничтожения фонограмм с записями прослушивания лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что одним из оперативно-розыскных мероприятий является прослушивание телефонных переговоров. В УПК эти вопросы не были урегулированы. Тем самым создавалась ситуация произвола следственных органов и органов дознания. Принятое изменение закона допускает контроль и запись телефонных и иных переговоров только по судебному решению.

Вместе с тем, установленный в законе порядок использования, хранения и уничтожения фонограмм с записями прослушивания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, нарушает конституционные права граждан. Еще при принятии Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в 1995 году фракция возражала против введения подобного порядка. Данные обстоятельства и определили голосование фракции.

Итоги голосования фракций (в %) в третьем чтении:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

47

89

100

12

94

21

71

86

19

"против"

0

0

0

2

0

0

0

0

10

"воздер."

0

0

0

2

0

0

0

0

0

"не гол."

53

11

0

84

6

79

29

14

71


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]