[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Выборы Президента Российской Федерации

Политическая система

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации»

Инициатор – Президент РФ
Опубликован 16 января 2003 г.

Подготовка новой редакции закона была вызвана необходимостью приведения прежнего закона в соответствие с новой редакцией Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также необходимостью создания законодательной базы, обеспечивающей участие в выборах Президента РФ политических партий, образованных в соответствии с законом «О политических партиях».

Закон не предусматривает изменения действующей мажоритарной избирательной системы на выборах президента. Согласно внесенным в закон изменениям, кандидат на должность президента может быть выдвинут политической партией или избирательным блоком, а также в порядке самовыдвижения при условии его поддержки инициативной группой не менее 500 человек. Закон устанавливает перечень конкретных оснований для отказа в регистрации кандидатов и для отмены их регистрации, которая может быть осуществлена только судом.

Фракция «ЯБЛОКО» поддержала закон. Поддержка обусловлена тем, что все основные положения закона соответствуют положениям закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», по которому фракция «ЯБЛОКО» провела большую законодательную работу.

Тем не менее, фракция «ЯБЛОКО» внесла 55 поправок к проекту, рассмотренному в первом чтении. 28 из них были приняты. Основная направленность поправок: более полное приведение закона в соответствие с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», юридико-техническая правка, устранение внутренних противоречий в законопроекте.

Фракции «ЯБЛОКО» удалось добиться принятия поправок, направленных на обеспечение равенства прав участников избирательного процесса, в том числе – прав зарегистрированных кандидатов:

• в перечне оснований для отказа в регистрации избирательного блока, инициативной группы избирателей, уполномоченных представителей партии установлены конкретные основания (в проекте – общие формулировки), а также этот перечень является исчерпывающим (в проекте содержалась формулировка «а также иные основания»);
• установлено, что жеребьевка на предоставление бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади проводится между всеми зарегистрированными кандидатами (в проекте жеребьевка проводилась только между теми, кто подал заявку на жеребьевку);
• убраны необоснованные ограничения по срокам открытия специального избирательного счета кандидата;
• убран запрет на использование в агитационных материалах социальной рекламы.

Однако, поправка фракции «ЯБЛОКО», направленная на то, чтобы все зарегистрированные кандидаты имели равное бесплатное эфирное время и равные бесплатные печатные площади, была отклонена. В законе сохранена норма, согласно которой кроме кандидатов эфир и печатные площади получают партии, выдвинувшие кандидатов. Таким образом кандидат, выдвинутый партией, имеет в сумме больше эфирного времени, чем кандидат, самостоятельно выдвинувший свою кандидатуру.

Большинство фракции «ЯБЛОКО» поддержало закон.

Итоги голосования фракций (в %) во втором чтении

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

65

98

79

63

99

100

43

93

63

"против"

0

0

3

0

0

0

0

0

0


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]