[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Защита интересов детей

Социальная защита

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Проект закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

(в части увеличения размера ежемесячного пособия на ребенка)

Инициаторы – депутаты ГД М.М. Задорнов, С.В. Иваненко и др.
Внесен в ГД 2 апреля 2003 г.

Разработка законопроекта обусловлена тем, что в течение более чем двух последних лет размер ежемесячного пособия на ребенка не изменялся и составляет 70 рублей. В то же время цены на все товары и услуги за этот период времени значительно выросли. На этом фоне размер детского пособия стал вызывающе мизерным.

Тем более, что данный вид пособия выплачивается только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается увеличение, начиная с 1 января 2004 г., размера ежемесячного пособия на ребенка с 70 до 300 рублей. Также предлагается увеличить с 50 до 100 процентов размер ежемесячного пособия, выплачиваемого на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

В действующей редакции Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» есть норма, увеличивающая размер пособия на 100% на детей одиноких матерей, поэтому супруга призванного на срочную службу отца ребенка, становясь фактически одинокой матерью, вправе рассчитывать на получения детского пособия в двойном размере.

Положения, содержащиеся в предлагаемом законопроекте, направлены на повышение социальной защиты будущего России – ее подрастающего поколения.

 

Проект федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (по установлению единовременного пособия на ребенка к началу учебного года)

Инициаторы – депутаты ГД С.А. Попов, Т.В. Плетнева

Внесен в ГД 17 мая 2003 г.

В настоящее время остро стоит проблема защиты детства. С каждым годом в семьях испытывают все большие финансовые затруднения в период подготовки детей к началу учебного года. Увеличивается число случаев, когда дети не обеспечены элементарными школьно-письменными принадлежностями.

Законопроект предусматривает установление с 1 января 2004 года единовременного пособия к началу учебного года на ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, из семьи с низкими доходами, размер среднедушевого дохода в которой не превышает величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.

Необходимость выделения пособия вызвана усугубляющимся бедственным положением многих слоев населения, некоторые из которых находятся на грани выживания. В 700 тысячах семей, имеющих несовершеннолетних детей, один из родителей – безработный, а в 60 тысячах семей безработными являются оба родителя; 70 тысяч безработных семей имеют трех и более детей. По состоянию на январь 2002 года свыше 347 тысяч детей воспитываются в семьях граждан под опекой. Опекунами, в основном, являются бабушки и дедушки этих детей, которые сами имеют размер дохода ниже прожиточного минимума в субъекте РФ.

Законопроект носит адресный характер и направлен на защиту интересов детей и подростков из малообеспеченных семей.


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]