[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ III. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Налог на имущество организаций

Региональные налоги и сборы

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Проект федерального закона «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов» (о дополнении Налогового кодекса Российской Федерации главой «Налог на имущество организаций»)

Инициатор – Правительство РФ
Принят ГД во втором чтении 20 июня 2003 г.

 

 

Проект федерального закона «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации

(глава 28 «Налог на имущество организаций»)»

Инициатор – депутат ГД О.Г. Дмитриева
Отклонен ГД 6 июня 2003 г.

Законопроект рассматривался Государственной Думой в качестве альтернативного к правительственному варианту главы 28 «Налог на имущество организаций».

Правительственный законопроект является частью пакета налоговых новаций, предназначенных для формирования доходной базы федерального и субфедеральных бюджетов на 2004 год. Предлагая повысить ставку налога на имущество с 2 до 2,6%, правительство мотивировало такое решение необходимостью компенсировать доходы, выпадающие из бюджетов субъектов РФ из-за отмены налога с продаж. Идея компенсации выпадающих доходов последовательно проводится правительством в данном законопроекте: правительство не только предлагает отменить практически все льготы по налогу на имущество (в частности, льготу по уплате этого налога научными, сельскохозяйственными, инновационными, опытно-конструкторскими предприятиями, государственными органами в части относимого к ним имущества, а также всеми видами жилищных и дачных кооперативов, предприятиями инвалидов, детскими оздоровительными лагерями и некоторыми иными категориями налогоплательщиков).

В отличие от правительственного варианта, законопроект, инициированный депутатом О.Г. Дмитриевой, предполагает сохранение всех видов льгот по налогу на имущество организаций, закрепляет ставку налога в 2% (а не 2,6% как в правительственном законопроекте), а также содержит норму о межбюджетном распределении доходов от данного налога: депутат предлагает закрепить распределение доходов между бюджетом субъекта РФ и бюджетом муниципалитета в соотношении 50:50, в то время как правительственный вариант законопроекта определяет, что 100% налога зачисляется в бюджет субъекта РФ, который сам волен устанавливать нормы распределения этого налога между бюджетами внутри субъекта РФ.

В рейтинговом голосовании, по результатам которого определяется законопроект, который будет в дальнейшем рассматриваться Государственной Думой в 1, 2 и 3 чтениях, фракция «ЯБЛОКО» поддержала законопроект О.Г. Дмитриевой, поскольку правительством не был предложен убедительный механизм межбюджетных отношений в 2004 году, не были просчитаны последствия отмены налоговой льготы для указанных выше категорий налогоплательщиков, а также не были представлены убедительные расчеты, которые бы продемонстрировали способность модернизированного налога на имущество компенсировать регионам отмену налога с продаж.

Итоги рейтингового голосования фракций (в %)

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

100

5,6

34,4

67,5

0

0

19,1

35,8

48,8

"против"

0

0

0

0

0

0

0

0

0

"воздер."

0

0

 

0

0

0

0

0

0

"не гол."

0

34,4

 

32,5

100

100

80,9

64,2

51,2

По итогам рейтингового голосования Государственная Дума продолжила рассматривать законопроект, внесенный правительством.

Голосование фракций (в %) во втором чтении

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

88,2

100

100

65,9

96,3

100

93,6

56,6

27,9

"против"

5,9

0

0

4,9

0

0

0

1,9

14


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]