[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ III. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Снятие административных барьеров в экономике

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

Позиция и голосование фракции по данному пакету законопроектов обусловлена признанием следующих приоритетов:

• количество разрешительных и контрольных функций государства в отношении субъектов предпринимательской деятельности должно быть радикально снижено;
• предлагаемые Правительством меры будут иметь смысл только в том случае, если они будут сопровождаться шагами, направленными на существенное снижение налогового бремени для субъектов предпринимательской деятельности;
• даже в случае принятия пакета законов по снятию административных барьеров в экономике, их действенность может обеспечить только последовательная реформа государственного аппарата.

 

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Инициатор – Правительство РФ
Опубликован 10 августа 2001 г.

Закон, входящий в так называемый «правительственный пакет законов по снятию административных барьеров в экономике» предполагает существенное сокращение лицензируемых видов деятельности. В соответствии с законом лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с использованием источников повышенной опасности, а также несущие угрозу вреда неопределенному кругу лиц или требующие особой профессиональной подготовки субъекта такой деятельности. Лицензирование, по мысли инициатора законопроекта, крайняя мера государственного регулирования, которая применяется к тем видам деятельности, регулирование которых не может разрешаться иначе.

Проект закона исчерпывающе определяет полномочия лицензирующих органов, процедуру выдачи лицензий, их приостановления или аннулирования. Важно отметить, что отзыв лицензии, в соответствии с законом, может быть осуществлен только в соответствии с решением суда. Дополнительно, закон исчерпывающе определяет контрольные функции и полномочия органа, выдавшего лицензию, в отношении лицензиата.

Фракция поддержала проект закона.

 

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»

Инициатор – Правительство РФ
Опубликован 11 августа 2001 г.

Закон, входящий в так называемый «правительственный пакет законов по снятию административных барьеров в экономике» определяет права и обязанности «проверяемых» и «проверяющих» при осуществлении государством всех видов контроля и надзора за предпринимателями. Сегодня в России более 50 государственных организаций имеют право проведения проверок субъектов предпринимательства. Закон формализует количество проверок, их предмет, закрепляет порядок проведения проверочных мероприятий и наделяет предпринимателей правом на возмещение убытков, понесенных при проведении государственного контроля. Дополнительно, закон гарантирует государственную и общественную защиту предпринимателям при проведении государственного контроля (надзора).

Фракция поддержала проект закона.

 

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц»

Инициатор – Правительство РФ
Опубликован 10 августа 2001 г.

Закон, являющийся частью «правительственного пакета законов по снятию административных барьеров в экономике», предполагает дальнейшую формализацию и упрощение процедуры регистрации. Закон закрепляет нормы, прежде существовавшие в ведомственных нормативных актах, тем самым гарантируя стабильность и публичность процедуры их изменения. Особо следует отметить, что закон содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть принято решение отказать в государственной регистрации. Условия регистрации в соответствии с законом сформулированы ясно и могут быть исполнены добросовестным заявителем без существенных затрат.

Фракция поддержала проект закона.


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]