[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]

Москва, ЭПИЦентр 2003 год   

Политика национального,
культурного и духовного возрождения

2003 (C) Москва, "Яблоко", сентябрь 2003г.   

«ЯБЛОКО» считает, что национальная политика должна быть направлена на защиту прав каждого отдельного гражданина, в том числе его национально-культурных прав, а не на обеспечение прав одних национальных общностей за счет других.

Такая национальная политика основана на том, что:

  • права человека приоритетнее интересов этноса;
  • защищать права личности на участие в развитии культуры своей этнической группы надо в масштабах всей России;
  • защита национально-культурных прав не означает создания «титульного» субъекта Федерации для каждого российского этноса.

Национальная политика в России предполагает:

1. Признание этнокультурного разнообразия общественным достоянием, подлежащим государственной защите.

2. Финансирование конкретных программ, объектов и непосредственных исполнителей, способствующих развитию национальных культур. При необходимости соответствующие статьи расходов должны покрываться целевыми дотациями из федерального бюджета. Финансирование из федерального бюджета должно быть обусловлено контролем над тем, чтобы содержание национальных программ образования и культурного развития не становилось источником национальной розни и не вело к сепаратизму.

3. Поддержку национально-культурной автономии как формы реализации национально-культурных прав, которая может осуществляться в любом регионе.

4. Соблюдение равенства прав всех граждан независимо от национальной принадлежности; ликвидацию льгот и преимуществ по национальному признаку; введение наказания за дискриминацию в любой форме.

5. Формирование у граждан всех национальностей чувства «единой Родины», для чего необходимо:

  • обеспечение равных экономических прав жителям всех регионов России;
  • уничтожение вооруженного криминалитета и искоренение «этнических» преступных группировок;
  • развитие национальных программ образования и воспитания чувства «единой Родины».

6. Воссоздание отдельного органа федерального управления по делам иммигрантов.

Сохранение, возрождение и развитие отечественной культуры – один из самых долгосрочных видов инвестирования в человеческий капитал, важнейшее условие национальной консолидации, возвращение России не только формального, но и заслуженного статуса великой державы.

Для решения этих задач необходимы следующие практические шаги:

1. Создание государственного реестра и выработка программ сохранения и использования памятников истории и культуры, музейного и библиотечного фонда.

2. Введение мер бюджетного и налогового протекционизма в отношении организаций культуры и системы распространения культурных ценностей, разработка общенациональных программ развития культуры.

3. Стимулирование и поддержка профессионального художественного творчества.

4. Развитие отечественной кинематографии.

5. Законодательное обеспечение льготного налогообложения предприятий и частных лиц, вкладывающих средства в культуру, моральная и налоговая поддержка меценатства и спонсорства, инвестиций в организации культуры, развитие платных форм деятельности учреждений культуры.

6. Усовершенствование законодательства в области авторского и смежных прав.

7. Реформа библиотечного дела, возвращение Российской государственной библиотеке уровня одной из лучших библиотек мира, техническое и информационное обеспечение крупнейших, а затем и остальных библиотек страны, обязательное страхование уникальных библиотечных фондов, поэтапное оснащение всех библиотек выходом в Интернет, создание в библиотеках медиатек – собраний на современных носителях информации.

8. Реформа музейной системы, усиление ее воспитательной и образовательной функций, запрет приватизации существующих государственных музеев, поддержка создаваемых музеев и галерей. Техническое переоснащение музеев, обеспечение сохранности национального достояния, выделение необходимых средств на пополнение музейных фондов.

9. Культурное возрождение российской провинции, театров и музеев, народных промыслов и ремесел и художественной самодеятельности.

10. Повышение оплаты труда работников культуры.

11. Создание конкурсной системы поддержки программ сохранения и развития культуры.

Выход из кризиса, в котором оказалась наша страна, невозможен без морального и духовного возрождения, без солидарности и единения людей разных вероисповеданий.

Россия является светским государством, что закреплено в нашей Конституции. Это означает принцип отделения религии от государства. Однако этот принцип не только ставит пределы участия Церкви в политической жизни, но и ограничивает вмешательство государства во внутренние дела какой-либо конфессии и в межконфессиональные отношения. «ЯБЛОКО» против попыток использования некоторыми политиками и чиновниками Церкви в своих политических интересах.

Мы также выступаем за постепенную передачу религиозным конфессиям всех культовых зданий, при соблюдении интересов учреждений и работников светской культуры.

Тем не менее отделение религии от государства не означает ее отделения от общества. Необходимо взаимодействовать с традиционными конфессиями нашей страны в миротворческой деятельности (например, в урегулировании конфликта в Чечне), сохранении уникального культурного, архитектурного, исторического наследия. Необходимо всемерно поощрять социальную деятельность российских конфессий – развитие богаделен, домов призрения и т.д. Оздоровлению атмосферы в обществе может способствовать и культурно-просветительская деятельность религиозных организаций.

Защищая свободу совести, государство должно поставить надежный заслон на пути религиозного фанатизма, фундаментализма, а также тоталитарных сект, угрожающих жизни, здоровью и достоинству граждан. Любые действия по отношению к распространителям тоталитарных и экстремистских учений должны производиться исключительно в строгом соответствии с законом.

Равные права и возможности для мужчин и женщин
Оглавление
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ


2003 (C) Москва, Яблоко
сентябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]