[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]

Москва, ЭПИЦентр 2003 год   

Дебюрократизация экономики
и поддержка малого бизнеса

2003 (C) Москва, "Яблоко", сентябрь 2003г.   

Мы рассматриваем дебюрократизацию экономики как важнейшую часть политики по созданию системы свободного предпринимательства. Особая роль в такой системе принадлежит среднему классу, представителям малого и среднего бизнеса. Действительно, государственная или полугосударственная экономика не может обеспечить экономический рост. Это миссия предпринимателей, ответственных и энергичных граждан.

Однако государство может и должно проводить активную политику, которая обеспечивает свободу экономической деятельности и честную конкуренцию. А успешное развитие нашей страны, прорыв России в XXI век невозможны без политики защиты экономической свободы.

Продолжающаяся стагнация российской экономики свидетельствует о том, что, несмотря на провозглашенную еще в 1991 г. свободу предпринимательской деятельности, система защиты этой свободы не работает. Через 10 лет после начала экономических реформ в стране работают не более миллиона малых предприятий. Их вклад в экономику России крайне недостаточен – во много раз меньше, чем в развитых странах. Предприниматель беззащитен перед чиновничьим произволом. Начать свое дело и успешно работать в сегодняшних условиях могут лишь немногие, обладающие опытом, капиталом и связями. Коррупция и возрастающая монополизация экономики тормозят деловую активность. Итогом этого является сокращение рабочих мест, падение платежеспособного спроса и дальнейшее обнищание населения.

Мы предлагаем:

1. Обеспечить конституционное право на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью без регистрации и уплату только подоходного налога.

2. Обеспечить максимально простую процедуру регистрации для малых и средних предприятий путем введения принципа регистрации в «одном окне» – территориальном подразделении МНС. Установить максимальный срок регистрации в 7 дней. Существенно повысить регистрационный сбор, и за этот счет предоставлять предпринимателю удобное обслуживание (налоговая инспекция самостоятельно рассылает информацию в социальные фонды, юрист оказывает помощь при заполнении документов).

3. Сократить число проверяющих инстанций для малых и средних предприятий, ликвидировать «государственный рэкет» и вымогательства работников государственных контролирующих организаций. Ввести ограничение по числу проверок, обязать контролирующие органы принимать проверочные решения в установленные законом сроки, а в случае несоблюдения сроков автоматически принимать решения в пользу предпринимателя. Перечень требований проверяющих органов сделать кратким, жестким и закрытым.

4. Продолжить сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, который безусловно должен быть закрытым, при этом процедура получения лицензии должна быть строгой, но быстрой.

5. Определить единый сертифицирующий орган по всем видам продукции. Прекратить практику дублирующей сертификации. Ограничить количество образцов для испытаний. Признать международные сертификаты качества.

6. Ввести административную ответственность чиновников за действия и бездействие, наносящие ущерб предпринимателю.

7. Отменить ведомственные инструкции и постановления, противоречащие законам, ввести административную ответственность чиновников за выпуск таких инструкций.

8. Провести ревизию законов на предмет их «взяткоемкости», начать пересмотр и отмену положений, потворствующих коррупции.

9. Выделить ресурсы для стимулирования конкуренции на потребительских рынках (земельные участки, помещения), проводить аукционы по сдаче в аренду или продаже помещений для малых предприятий, продать малому бизнесу на открытых конкурсах магазины и предприятия сферы обслуживания, оставшиеся в государственной и муниципальной собственности.

10. Создать систему поддержки лизинга для обеспечения малого бизнеса необходимым производственным оборудованием путем бюджетного субсидирования процентной ставки по кредитам для малых предприятий в капиталоемких отраслях экономики, не имеющих задолженности перед бюджетом и обладающих высокой платежеспособностью.

11. Начать создание новых научно-производственных комплексов – технополисов и технопарков – научно-инновационных центров на базе государственных НИИ для интеграции науки и малого предпринимательства в целях сокращения инновационного цикла и увеличения числа венчурных проектов.

12. Разработать программу создания в каждом регионе бизнес-инкубаторов и открыть информационно-юридические центры при Администрациях муниципальных образований, оказывающих консультационную и экспертную помощь малому бизнесу и гражданам, только решившим открыть свое дело.

13. Шире привлекать малые предприятия к участию в конкурсах для закупки продукции для государственных нужд, установив минимальную норму госзаказа, которая должна быть распределена исключительно на малых предприятиях.

Решение проблемы внешнего долга
Оглавление
Развитие конкуренции на рынке закупок для государственных нужд


2003 (C) Москва, Яблоко
сентябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]