[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]

Москва, ЭПИЦентр 2003 год   

Открытая приватизация

2003 (C) Москва, "Яблоко", сентябрь 2003г.   

«ЯБЛОКО» расценивает проведенную в нашей стране в первой половине 1990 г. приватизацию как грабительскую. Мы характеризуем ее как «обмен власти на собственность». С самого начала мы предлагали свой вариант приватизации, исключительно платной, на гласной основе, при длительной подготовке.

Однако «чубайсовская» приватизация проводилась с невиданной скоростью (была самой быстрой в мире), без законодательной и нормативной базы (по указам Президента). Основной упор был сделан на форсированную приватизацию крупных заводов и фабрик. Вместо мощного среднего класса мы получили кучку олигархов. Приватизация проводилась ради самой приватизации, а не ради роста эффективности управления и инвестиций.

В настоящее время Правительство осуществляет приватизацию, планируя получить средства для оплаты внешних долгов. В результате поспешных действий, а также закрытых процедур приватизация идет по заниженным ценам. Поэтому необходимо изменение целей приватизации — не увеличение доходов бюджета, а эффективное управление и привлечение инвестиций. На самом деле именно такой подход (через тщательную подготовку) и принесет наибольшие доходы в бюджет. Мы предлагаем следующие конкретные меры:

1. Проводить приватизацию открыто и прозрачно. Мы против таких способов приватизации, как внесение имущества в качестве вклада в уставные капиталы, продажа акций по результатам доверительного управления, которые нарушают принципы равенства и открытости, создают условия для злоупотреблений.

2. Дополнить закон о приватизации новыми способами приватизации – через организацию торговли на рынке ценных бумаг. Предусмотреть высокие, основанные на анализе рынка, начальные цены для продажи объектов государственной собственности.

3. Четко регламентировать аренду государственных и муниципальных участков с целью защиты граждан от возможного произвола чиновников.

4. Провести тщательный анализ инвестиционных конкурсов и аукционов и обжаловать в суде результаты этих конкурсов в том случае, если инвестор не выполнил свои договорные обязательства. Не допускать недобросовестных инвесторов к участию в конкурсах по приватизации госимущества.

5. Использовать вместо приватизации механизм концессий.

Регулирование деятельности естественных монополий
Оглавление
Гражданский оборот земли


2003 (C) Москва, Яблоко
сентябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]