[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]

Москва, ЭПИЦентр 2003 год   

СТРОИТЕЛЬСТВО
ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО

2003 (C) Москва, "Яблоко", сентябрь 2003г.   

Успешное развитие России в XXI веке возможно только в том случае, если она сможет найти достойный ответ на глобальные вызовы, в первую очередь на вызов ускоряющегося технологического развития. Его результатом становится трансформация всех сфер жизни, ведущих к формированию так называемого «информационного общества».

Несмотря на то что научно-техническая революция в СССР началась одновременно с развитыми странами – в 1950-х гг., она концентрировалась преимущественно в оборонном комплексе. Механизм трансферта новых технологий и нововведений в гражданский сектор не был создан. Передовая фундаментальная наука существовала в отрыве от реального производства. Наша страна оказалась неготовой к компьютерной революции в 1970–1980 гг. Свою роль сыграли неповоротливая планово-распределительная система, закрытость общества, уничтожение отечественной кибернетики в сталинский период.

С началом демократических рыночных преобразований появилась надежда на активное участие нашей страны в мировой информационной революции. Однако технологическое отставание от развитых стран лишь усилилось. Наукоемкие отрасли промышленности, оказавшись без государственной поддержки перед лицом иностранной конкуренции, полностью исчезли. В несколько раз сократилось число занятых в российской науке. Лучшие российские ученые, программисты, инженеры эмигрировали на Запад. В лучшем случае 1/5 населения может себе позволить иметь дома компьютер, даже устаревший. Только 4–5% граждан имеют доступ в Интернет (в развитых странах – 40–60%).

Несмотря на все это, мы считаем, что при проведении целенаправленной государственной политики в России уже в ближайшие десятилетия могут быть сформированы основные параметры информационного общества и освоены конкурентные преимущества, необходимые для выживания и развития страны в эпоху глобализации.

Наша страна располагает ресурсами, необходимыми для решения подобных задач. Это относительно высокий уровень образования населения, все еще сохраняющийся высокий технологический потенциал отдельных отраслей промышленности, серьезные заделы в ряде направлений отечественной фундаментальной и прикладной науки, наконец, это традиционный для России высокий процент талантливых людей, способных к созданию новых знаний и технологий, а также ценностей духовной культуры.

«ЯБЛОКО» еще раз подтверждает свою принципиальную позицию – прорыв в информационную эпоху может быть осуществлен только в условиях устойчивого демократического порядка и открытого общества, исключающих любые попытки ограничить свободное распространение информации и знаний.

Три направления интеллектуальной деятельности – образование, наука и создание высоких технологий – должны быть официально признаны важнейшими стратегическими ресурсами развития России.

Первоочередной задачей для нас является возрождение российской науки и преодоление технологического отставания России. Необходимы резкое улучшение финансирования науки, разработка ключевых государственных приоритетов, пересмотр системы управления науки, преодоление кризиса кадров и привлечение молодежи в науку, обеспечение связи науки с производством. Мы выступаем за активную государственную поддержку высокотехнологичных отраслей промышленности: аэрокосмической, отдельных сегментов машиностроения и ВПК, создание новых конструкционных материалов. В то же время задача создания инфраструктуры информационного общества требует опережающего развития микроэлектроники, компьютерной и телекоммуникационной отраслей. Именно эти отрасли, развивающиеся параллельно с проведением политики массовой компьютеризации, удешевления связи, могут составить основу информационной индустрии, способной стать главным фактором роста и конкурентоспособности российской экономики в будущем.

Государственная стратегия в области развития образования должна быть нацелена на формирование в будущем экономики знаний. Рассматривая образование как важнейший стратегический ресурс России, «ЯБЛОКО» выступает за пересмотр государственной политики в этой сфере. Помимо безусловного обеспечения всеобщей доступности и равных возможностей для получения качественного образования необходимо активное внедрение инноваций и высоких технологий в образовательный процесс.

Во всем мире бурно развивается так называемое «электронное правительство», обеспечивающее открытость и подотчетность государства гражданам.

Особое внимание следует уделить защите интеллектуальной собственности. До тех пор, пока автор идеи и разработчик технологии, изобретатель и рационализатор не участвуют в прибылях производителя соразмерно их интеллектуальному вкладу, возрождение российской науки и формирование современного технологического уклада будут оставаться пустыми мечтами.

Предметом особой заботы государства должна являться проблема воспроизводства интеллектуального потенциала нации, основные механизмы которого были разрушены в ходе непродуманных радикальных реформ. Только обеспечение самореализации и профессионального роста для молодежи заложит фундамент информационного общества в России.

Формирование экологического сознания
Оглавление
Возрождение российской науки — условие технологического прорыва


2003 (C) Москва, Яблоко
сентябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]