24 марта 2013
Пресс-релиз, фотографи

Инсценированная авария с фурой отрезала наблюдателей «ЯБЛОКА» от избирательных участков в Анапе

Власти Анапы инсценировали масштабную автоаварию на дороге Сукко – Анапа (Краснодарский край), чтобы не допустить на открытие избирательных участков около 100 наблюдателей от кандидата от партии «ЯБЛОКО» на выборах мэра Анапы Алексея Егорова. Побывавший на месте ДТП лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин убежден, это было сделано для того, чтобы успеть осуществить вбросы за кандидата от «Единой России» Сергея Сергеева.

Огромная фура, перевозившая металлические конструкции, якобы врезалась в гору на дороге Сукко – Анапа. Кузов грузовика и рассыпавшийся металл полностью перекрыли трассу. В гостинице Сукко жили все наблюдатели кандидата от «ЯБЛОКА», приехавшие на выборы из Краснодара и Таганрога, в том числе из организации «Гражданин наблюдатель».

К 8 утра, времени открытия избирательных участков, на 20 машинах они направлялись в Анапу, однако были остановлены постом ДПС в 2 километрах от места аварии. По словам водителя фуры, авария произошла в 6 утра, в полиции утверждают, что в 7. В «ЯБЛОКЕ» отмечают, что такое расхождение в показаниях свидетельствует об инсценировке ДТП.

Об этом также говорит и отсутствие тормозного пути (см. фото на нашем сайте). Колея от колес фуры ровная, не похоже, чтобы водитель грузовика не справился с управлением, заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, который сейчас также находится в Сукко.

«Все это сделано для того, чтобы наши наблюдатели не смогли попасть на участки к их открытию, и беспрепятственно был осуществлен вброс за кандидата от «Единой России» Сергея Сергеева, бывшего начальника полиции Тихорецка, которого губернатор Ткачев хочет посадить на кормление в Анапу», - считает Сергей Митрохин.

 

UPD Собственное расследование "аварии": она была заранее спланирована и инсценирована. Наблюдатели своими руками разобрали завал, чтобы попасть на участки

 

Таким образом только на избирательном участке № 0261 в самом поселке Сукко присутствует наблюдатель от «ЯБЛОКА». Но и его работу председатель комиссии Тигран Манукян старается сделать невозможной. Наблюдать за урной «яблочнику» приходится на расстоянии 15 метров от нее. Лидер «ЯБЛОКА» посетил участок. Ему удалось добиться, чтобы недалеко от урны была поставлена скамейка для наблюдателей, но вскоре ее убрали, заявив, что она заграждает пожарный выход.

Председатель комиссии попросил есаула (справа) удалить от урны наблюдателей от "ЯБЛОКА" (слева)

Напомним, вчера полиция Ростовской области заблокировала автобус с 50 наблюдателями, направлявшимися в Анапу из Таганрога. Ситуация разрешилась только после вмешательства Центризбиркома.

Фотографии с места аварии:

 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов