10 октября 2013
Пресс-релиз

ФСБ прослушивает телефоны и пытается задержать председателя Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрея Рудомаху

Сегодня, 10 октября, около 14:30 в офис Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» попытались проникнуть сотрудники МВД (предположительно, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом), настаивая на том, что им нужен Андрей Рудомаха, который является председателем регионального отделения партии, а также координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу. При этом они заявили, что им нужно «осмотреть помещение». Андрей Рудомаха действительно сегодня утром был в офисе, но уехал по делам в другой город.

Сотрудник офиса отказался пустить полицейских внутрь, поскольку у них не было никаких документов, дающих основание для проведения оперативно-следственных действий внутри помещения.

Получив отказ в предоставлении доступа в офис, стражи правопорядка стали звонить своему начальству. Во время телефонных переговоров один из полицейских проговорился, что оперативная группа прибыла в офис «ЯБЛОКА» после «представления ФСБ» и в результате тайной прослушки телефона Андрея Рудомахи. Сотрудник МВД сказал буквально следующее: «Шеф, я по этому представлению. Созвонился я с ребятами из «серого здания», они уверяют, что биллинг бьет сюда…Он здесь. … По ФСБшному представлению… А нас уверяют, что гражданин находится в Анапе. Созвонился я с сотрудником ФСБ. Он уверяет, что при совершенном телефонном звонке, биллинг бьет на этот адрес».

Около 14:45 полицейские покинули лестничную площадку у дверей в офис «ЯБЛОКА», пообещав скоро ввернуться с ОМОНом и некой бумагой, дающей основание для взлома двери.

Причины столь странного розыска Андрея Рудомахи неизвестны. Никаких повесток он не получал и ни по каким вопросам сотрудники ФСБ его не вызывали. Скорее всего, действия полиции и ФСБ вызваны политической и правозащитной деятельностью Андрея Рудомахи.

Партия «ЯБЛОКО» будет выяснять, какие претензии появились к руководителю ее Краснодарского регионального отделения со стороны ФСБ, а также будет добиваться расследования, на каком основании это ведомство ведет прослушку его телефонов.

Видео:


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока