2 октября 2015
Пресс-релиз

Генпрокуратура проверит информацию о нарушении прав Витишко, заверил президент

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, член Бюро партии ЯБЛОКО Андрей Бабушкин попросил президента Владимира Путина дать ФСИН поручение провести проверку колонии, где Евгений Витишко отбывает наказание. Путин заверил, что проверка будет проведена под контролем Генеральной прокуратуры.

Андрей Бабушкин сообщил президенту, что эколог Евгений Витишко осужден незаконно.

«Его не только незаконно осудили, его, также незаконно, условно-досрочно не освобождают. И виновен в этом ФСИН, хотя Витишко честно работает, всю свою зарплату перечисляет детскому дому для инвалидов. Ему объявили восемь взысканий за то, что он с жалобой обратился к Памфиловой, и ни одного поощрения!» — заявил Бабушкин.

«Если есть нарушения, то сделаем все для того, чтобы они были устранены», — сказал президент.

В 2012 году эколог, член партии ЯБЛОКО Евгений Витишко был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой «порче забора», незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

При этом специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало. В декабре 2013 года решением Туапсинского городского суда условный срок заключения был заменен на реальный. 18 февраля 2014 года в разгар проведения Олимпиады в Сочи активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

Партия ЯБЛОКО неоднократно выступала с требованием освободить эколога. 18 февраля 2015 года в День солидарности с заключенным экологом Евгением Витишко по всему миру прошли массовые акции. 3 июля 2015 года ко дню рождения политзаключенного ЯБЛОКО выпустило серию футболок. 31 июля суд отказал Витишко в смягчении наказания на том основании, что у него слишком много взысканий от руководства колонии.

Евгения Витишко считают политзаключенным многие политики в России и за рубежом. Среди них — Президент партии АЛДЕ сэр Гэм Уотсон, Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, представители Либерального интернационала, МОК, Олимпийского комитета Швеции, норвежской либеральной партии Venstre (в т.ч. они направили петицию в защиту Витишко в Норвежский олимпийский комитет), либералы из партии Zares, Словения, Либеральная партия Молдовы, итальянская партия Italia dei Valori, делегация ЕС и другие.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!