Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница 1 2 3 4 5 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 1 (93) 1 января 2000 года

В правильности идей "Яблока" не надо убеждать, с ними надо знакомить

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Владимир Березовский, г.Переславль-Залесский. Мне надоело кричать в пустоту.
  • Руслан Мансуров. "ДАЙМОХК" желает мира для отчизны.
  • Валентин Сорокопудов, г. Междуреченск Кемеровской области. Достучаться до каждого избирателя.


  • Из редакционной почты

    Мне надоело кричать в пустоту

    Уважаемая редакция!

    Честное слово, не знаю с чего и начать, ибо, во-первых: сказать необходимо об очень многом, но, во-вторых, мне уже надоело кричать в пустоту, что "англичане ружья кирпичом не чистят". Несколько моих обращений в "яблочные" структуры остались, по-моему, никем не услышанными, так как реакции нет. Уверен, что и вы, скорее всего, не отреагируете, но пишу, сам не ведая зачем.

    Я родился, вырос, получил образование и воспитание в интеллигентной ленинградской семье. Именно Питер сформировал меня человеком думающим, культурно и духовно развитым, умеющим видеть гораздо дальше (шире и объемней) собственного носа.

    В тридцатилетнем возрасте (в 1977г.) я уехал за "рублем" в Воркуту и устроился на шахту. В 1990 году был избран депутатом горсовета и председателем комиссии по правам личности.

    В 1992 году в мое поле зрения попал Г.Явлинский и сразу стал не кумиром, а единомышленником и надеждой на то, что, наконец-то, в России, возможно, придут "наверх" люди чести (прежде всего), умницы и умеющие работать только отлично. Я наблюдал за ним пристально, и разочарований не испытывал.

    В 1993 году я написал ему и с тех пор стал получать рассылки материалов от В.В.Игрунова. Я никогда не был в партиях и поэтому был напуган предложением Григория Алексеевича создать в Воркуте ячейку "Яблоко". Отказался, и, видимо, зря, ибо "не так страшен..." Тем не менее, работаю по пропаганде "яблочных" идей. Я понял сразу, что в правильности идей "Яблока" надо не убеждать (ни в коем случае) - с ней надо зна-ко-мить, объясняя что-либо непонятное людям. Вначале никогда не надо втягиваться в дискуссии и споры с теми, кто только начинает знакомиться с "яблочными" посылами, так как, по-моему наблюдению, спор людей, стоящих на разных жизненных и нравственных позициях, порождает не истину, а ... смертельных врагов. Я не тратил сил на "перековку" упертых и тех, у кого даже вены на лбу расположены в виде серпа и молота, а вычислял тех, кто способен к размышлению. Такие люди толпами не ходят, они рассеяны по конторам, школам, заводам и даже пунктам приема стеклотары.

    Воркута уважительно относилась к моему мнению и там мне было работать трудно, но хорошо.

    В 1996 году я вышел на пенсию. Шахту закрыли. Нашей семье дали квартиру в Переславле.

    Рассылки стали приходить сюда и встала во весь рост проблема - кому раздавать "Яблоко России"? Люди ничего (или почти ничего) о "Яблоке" не знали, кроме слухов нелепых, да сплетен. И если в начале десяти газет было многовато, то сейчас (через три года) маловато стало и пятидесяти. Огромную поддержку мне оказывает жена и 20-летний сын - студент колледжа (курс - "Дизайн среды"). Год назад я узнал о появлении в городе партячейки "Яблоко". Сходил на собрание два раза, подал заявление о вступлении в партию, но вскоре понял, что люди, ее создавшие, случайные попутчики "Яблока". Так и вышло, партячейка распалась.

    Но прежде, 2 сентября, я съездил по приглашению ярославцев на "яблочный пирог". Приготовил свой анализ ситуации, предложения и полагал, что центральное руководство областного "Яблока" выслушает меня, что мы обсудим: как "поставить на крыло" переславскую ячейку, что для этого нужно и что возможно сделать. Опуская подробности, скажу лишь, что вернулся домой с тяжелым чувством пережитого на встрече хамства и чванливого равнодушия. На следующий день я письменно изложил свою оценку произошедшего Елене Мизулиной, а позже и Михаилу Мизулину. Реакции, конечно, не последовало (будут они обращать свой взор на копошащуюся где-то внизу рядовую мелочь...).

    Затеял я разработать и изготовить газетный щит "Яблоко России" (еще летом). Сделал эскиз, чертеж. Получил разрешение на установку в центре города! Приценился на "фирмах", занимающихся изготовлением подобных конструкций. Они просили 1200-1500 рублей. Я поразмышлял и сделал-таки (с помощью проверенного социализмом средства-водки) аккуратную вещь за 600 рублей. (Ярославцы выделили на это 450 рублей). Оставалось только установить (котлованчик, щебень, цемент, труды), а это обошлось бы в несколько сотен (строители просили 300 рублей). Ярославцы отказали. Вот и стоит стенд у меня в мастерской до сих пор. В одиночку, да с моей нищенской пенсией этого дела не осилить. Стали с женой откладывать копейки. Скажу честно, все бурлит внутри оттого, что люди не могли столько месяцев прочитать о том, что делают лучшие люди страны. Ведь на 20, 10, пусть на 5 голосов, а "Яблоко" больше бы получило на выборах. Да и уменьшилось бы количество тупиц, несущих всякую ахинею о том, что Г.Явлинский хочет продать всю страну, что он западный шпион и т.п.

    Вот и подошел я к оценке предвыборной кампании. Я не был в курсе "яблочной" стратегии в этом вопросе, но теперь (когда все кончилось) полагаю, что упор был сделан на прямые контакты с избирателями. Это, в общем-то, рационально, но не совсем. О малых городах забыли.

    Например, в Переславле всю кампанию сопровождало полнейшее отсутствие мало-мальского намека даже на то, что есть такая сила - "Яблоко": ни газетки, ни листовки, ни плаката, ни наклеечки - ни-че-го!? Вы представляете, как мне пришлось краснеть перед теми, кого я же и склонил к симпатии к "Яблоку"? И это на фоне расцвеченного агитматериалами "старшего брата" - Ярославля?! Ну, ладно, пусть нет здесь партячейки (да и много мест, где ее нет), но разве трудно было внести в банк данных одиночку - "яблочника", добровольца с восьмилетним опытом партработы? Я много места займу в компьютере? Что, хлопотно было проинформировать меня о стратегии, снабдить плакатами, арендовать на месяц комнатенку под предвыборный штаб?

    Что же вы отодвигаете в сторону тех, кто рад помочь вам не за страх, а за совесть? Даже первое упоминание о С.А.Вахрукове (кандидате от "Яблока" в губернаторы Ярославской области) появилось за день до его приезда в Переславль. Народу на встрече почти не было, не знали люди о ней.

    После встречи с избирателями я поговорил немного с С.Вахруковым, оставил ему адрес. Он обещал заехать как-нибудь...

    В заключение скажу, что как работал, так и продолжу дело силами добровольно-семейной ячейкой. Я не из тех, кто опускает руки и меняет свои убеждения под чьим-то влиянием.

    Если я нужен в вашей работе, то дайте знать. Если нет, то сам обойдусь.

    Владимир Березовский


    "ДАЙМОХК" желает мира для отчизны

    Отчизна

    В конце декабря 1999 года Общество Чечено-Ингушской культуры "Даймохк" ("Отчизна") в Москве отмечало 10-летие своей деятельности.

    - С самого начала была принята принципиальная установка, что "Даймохк" - это не политическая, а культурно-просветительная, научно-исследовательская общественная организация чеченцев и ингушей, живущих в Москве, призванная содействовать сохранению, изучению и распространению языка, литературы, истории материальной и духовной культуры вайнахов, - говорит председатель совета Общества Абуезид Апаев. - В политическую сферу было решено вмешиваться только в исключительной ситуации и лишь в миротворческих целях.

    Долгое время большой проблемой для "Даймохк" являлось отсутствие постоянного помещения, т.е. своего дома, что препятствовало налаживанию серьезной и системной работы. А главное, это делало невозможным достижение стратегической задачи, определенной в 1993 году советом Общества: "Даймохк" должен стать Центром вайнахской культуры в Москве, в котором представители Чечено-Ингушетии всех национальностей могли бы культивировать лучшие традиции, обряды, высокие морально-нравственные стандарты, завещанные предками, прививать духовную культуру, благородные нормы поведения, взаимоуважения, развивать взаимоотношения с другими этнокультурами. Свидетельством положительной оценки плодотворной деятельности "Даймохк" со стороны мэра Москвы Юрия Лужкова было обещание, данное им 30 апреля 1996 г. на второй встрече мэра с чеченской общественностью столицы, предоставить помещение. Как и было обещано, вскоре "Даймохк" получил помещение в аренду на 5 лет.

    Как и любая эмблема, эмблема Общества культуры содержит символы, в которых заложен глубокий смысл. Раскрытая книга символизирует всеобъемлющее знание. Знание, ниспосланное на Землю Всевышним и накопленное человечеством. Национальный музыкальный инструмент "дечиг пондур" - символ духовной культуры, безмерно богатой и неисчерпаемой. Средневековая боевая башня - напоминание о совершенстве материальной культуры далеких предков вайнахов, героической истории их борьбы за свободу и самобытность. Кавказские горы с заснеженными вершинами - это символ древности нахского народа, его стойкости и непоколебимости.

    За 10 лет своего существования "Даймохк" воплотил в жизнь множество культурных проектов, провел гуманитарные акции, оказал помощь конкретным людям. Во время войны 1994-96 годов был организован Координационный штаб "Даймохк" для мобилизации здоровых сил диаспоры, для взаимодействия с другими политическими силами России и зарубежья, протестующими против войны. Организовывались антивоенные митинги и другие массовые акции протеста. На собранные пожертвования были закуплены и отправлены в Чечню три фуры медикаментов на общую сумму 350 млн. рублей, одна фура с кондитерскими изделиями и теплой одеждой на сумму свыше 100 млн.рублей. "Даймохк" оказывал помощь беженцам и больным, прибывавшим в Москву. Непосредственно нуждающимся людям была оказана финансовая помощь в размере примерно 50 - 60 млн. рублей.

    Правозащитной деятельностью Обществу приходилось заниматься в разное время с разной активностью. Пиковыми были январь-февраль и июнь-август 1995 г., а также сентябрь-октябрь текущего года. 13 сентября 1999 г. в Мэрии состоялась трехчасовая беседа А. Апаева о ситуации в Москве, о многочисленных фактах нарушения прав российских граждан чеченской национальности. Была выражена тревога по поводу того, что стала реальной опасность возникновения в Москве античеченских бунтов вследствие раздувания античеченской истерии в СМИ и что для ее разрядки требуется срочное вмешательство Юрия Лужкова. На следующий день, 14 сентября, по телевизионному каналу ТВЦ в передаче "Лицом к городу" Лужков заявил, что не только московские чеченцы не виноваты в терактах, но и нет доказательств вины чеченцев вообще.

    Сотрудничество с московскими властями и жителями Москвы - залог успешной работы Общества культуры "Даймохк". Важной вехой в сфере такого сотрудничества была положительная реакция мэра Москвы в августе 1995 года на просьбу "Даймохк" об оказании бесплатной медицинской помощи жителям Чечни в клиниках Москвы. За прошедший период в лечебных учреждениях Комитета здравоохранения Москвы бесплатно была оказана медицинская помощь (диагностика, консультация, стационарное лечение) нескольким тысячам жителей Чечни, из которых большинство - дети.

    В связи с трагическими событиями первой Чеченской войны Общество воздерживалось от проведения в Москве концертно-зрелищных мероприятий. Но после Хасав-Юртовского мирного Договора совет "Даймохк" организовал в Москве бесплатный концерт фольклорного коллектива. Ансамбль "Жовхар" явился первой ласточкой, возвестившей о наступлении мира. Можно сказать, что этот послевоенный концерт в Москве, состоявшийся 17 ноября 1996 года в ДК АЗЛК, стал историческим. Он запомнился больше, чем другие, хотя после него их было немало.

    О проектах и планах Общества "Даймохк" можно было бы рассказывать долго. Но сегодня, к сожалению, снова свистят пули, разрываются снаряды и гибнут люди в Чечне. Все силы активистов "Даймохк" направлены на миротворческую деятельность, на поиск выхода из сложившейся ситуации, выработку разумных решений и консолидации вокруг них всех здравомыслящих представителей вайнахской диаспоры. Говорят, капля камень точит. Члены Общества "Даймохк" надеются, что и их голос, обращенный к разуму и сердцам людей, будет услышан и долгожданный мир наконец-то придет на древнюю землю вайнахов.

    Руслан Мансуров


    Достучаться до каждого избирателя

    Уважаемый Григорий Алексеевич!

    Вам пишет Ваш сторонник (еще с программы "500 дней").

    Да, хорошо, что "Яблоко" прошло в Думу, но плохо, что с таким малым количеством депутатов - процессы принятия решений, улучшающих жизнь населения, будут чрезвычайно затруднены.

    На мой взгляд, такой результат обусловлен, в основном, следующими причинами: вашей позицией по импичменту; неточностью в предоставлении сведений по личным доходам в Центральную избирательную комиссию; прием в тройку лидеров Сергея Степашина; абсолютно недостаточной работой в регионах.

    На примере г.Междуреченска и, частично, Кемеровской области эта недостаточность проявилась в отсутствии наглядной агитации на улицах города; отсутствии действующего штаба (даже зная представителя, и его домашний телефон, я не смог дозвониться в течение месяца); отсутствии личных встреч с избирателями; отсутствии печатных агитационных материалов (единичное разбрасывание листовок по почтовым ящикам за два дня до выборов крайне неэффективно).

    Основная задача сейчас - это подготовка и проведение президентских выборов.

    Друзья знают мой прогноз: если не выберем нормальную Думу и работающего Президента, то до 2015 года России, как единого государства, не будет.

    Первый этап (выборы в Думу) - практически проигран.

    Второй этап - вся надежда на Вас, Григорий Алексеевич, и на "Яблоко", и на 6 % думающих избирателей.

    Целесообразно, чтобы уже в январе 2000 года провести расширенный съезд "Яблока" и разработать программу выборов Президента. Считаю крайне необходимым включить в нее два направления: дойти, достучаться до каждого избирателя (организация постоянно действующих штабов, особенно в регионах); показать экономический интерес избирателей - в случае выбора Вас Президентом.

    Предлагаю Вам, Григорий Алексеевич, обратиться ко всем гражданам России и вместе с заинтересованными, не равнодушными людьми подготовить программу выборов Президента.

    Желаю Вам и всем нам удачных выборов в 2000 году.

    Валентин Сорокопудов
    г. Междуреченск Кемеровской области