<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • В Бухаресте состоялось заседание Комитета Социнтерна по Центральной и Восточной Европе, на котором обсуждались три вопроса: ситуация в Косово, кризис в России, перспективы расширения ЕЭС (Чехия, Польша, Венгрия). В работе Комитета участвовала депутат фракции "Яблоко" в Государственной Думе Ольга Беклемищева. Центральной темой российской проблематики было отношение к правительству Е. Примакова. "Социнтерн считает, что Правительство сможет преодолеть кризис, но только при условии опоры на демократические партии, исповедующие прежде всего социал-демократические идеалы", - заявила О. Беклемищева.

  • Депутат фракции "Яблоко" Виктор Шейнис принял участие в международном семинаре, на котором обсуждались проблемы избирательных систем двух стран - Великобритании и России.

  • Фракция "Яблоко" выступила категорически против поправки депутата С. Шашурина ("Народовластие") в Закон "Об охране окружающей природной среды", разрешающей ввоз, хранение и захоронение радиоактивных отходов на территории России. Поскольку лидеры почти всех думских фракций одобрили "ядерную" поправку, "Яблоко", осознавая гибельные последствия ее принятия, обратилось к премьер-министру Е. Примакову с настоятельной просьбой пресечь прохождение законопроекта на уровне правительства.

  • Депутат фракции "Яблоко", член Комитета по местному самоуправлению Сергей Митрохин принял участие в пикете, организованном "яблочной" молодежью совместно со студентами московских вузов. Целью акции, проходившей у здания Госдумы на Охотном ряду, была поддержка жителей г. Владивостока, чье волеизъявление на выборах мэра и городской Думы, по мнению пикетчиков, грубо попрано властями Приморья при участии Президента России.

  • В Самаре состоялась конференция "Развитие политической науки в российских университетах", организованная журналом "Полис" и администрацией Самарской области. По словам принимавшего участие в конференции депутата Виктора Шейниса, спектр обсуждаемых вопросов, которые разрабатываются не только столичными, но и многими региональными университетами, был настолько широк, что всякие разговоры об отмирании данной науки в России выглядят несостоятельными. Сам депутат выступал с докладом о конституционном процессе в России на современном этапе.

  • На конференции состоялась встреча Виктора Шейниса с губернатором Самарской области Константином Титовым. Подобные контакты, считает депутат, очень полезны для обоих сторон, даже при несовпадении их политических позиций.

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>