Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница (7.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 6 (98) 12 февраля 2000 года

БЫТИЕ

  • Валентин Черменский, Тамбовская область. Хвалебная ода самогону
  • Усам Оздемиров. Коррупции придется туго, если дать волю профессионалам
  • Боря Тынский. "Яблоку" от Изобеллы
  • Хвалебная ода самогону

    "Ну и как?" - вопрошающе поднимает на меня глаза хозяин. "Погоди!" - машу я рукой, не в силах еще открыть рот. Запив холодным квасом на мяте и закусив, чем бог послал, я оцениваю вслух - "хороша, зараза!".

    Хвалебная ода самогону

    Обыкновенный деревенский "пятистенок", явно нуждающийся в капитальном ремонте, нехитрый набор, в основном, устаревшей, но еще крепкой мебели, обязательные в селе хозяйственные постройки - для топлива, птицы. Есть и гараж. В нем доставшийся от покойного отца "Москвич", 1979 года выпуска, дряхлый, проржавевший, но благодаря хорошему уходу еще ходко бегающий по сельским дорогам. Есть и приметы цивилизации - водопровод и канализация, расцениваемые хозяином скорее как необходимые условия технологического процесса, чем элементарные удобства.

    Хозяину, моему давнему знакомому, около пятидесяти лет. Валентин, химик-технолог по образованию, - безработный, да и кем с такой специальностью на селе устроишься? До 90-го года, когда бюджет позволял содержать в местной школе в штате двух преподавателей химии, он работал. Теперь только сад, огород и домашняя живность дают возможность как-то существовать семье. Да еще - скромная зарплата жены - сельского библиотекаря. Дочь выросла, отучилась в институте и живет сейчас с семьей в Новгородской области.

    Что, в большей степени для Валентина изготовление самогона - приработок или своеобразное хобби, понять трудно. С одной стороны, видно по всему, с деньгами в семье негусто и лишняя копейка в ней всегда кстати. С другой, - навар невелик, по крайней мере, он не окупает забот и тревог подпольного изготовителя спиртного. Скорее - хобби, постоянный поиск новых рецептов своей продукции. В селе, где живет Валентин, впрочем, как и в любом русском селе, самогоноварением занимались издревле. Гнали его и все прародители моего знакомого. Но подход к этому делу у односельчан и предков Валентина совсем разный. Если у первых - неуемное желание "отравиться" любыми по качеству градусами своего продукта, у вторых - изготовить его таким, чтобы, вкушая оный, наслаждаться, не упиваясь при этом. Пить в этом доме всегда умели. А секретов изготовления самогона множество, и старинных, дедовских, и новых, уже приобретенных опытом Валентина. Специальная "смягченная" реактивами вода для полуфабриката - браги, сдобренная различными травами, свои самодельные дрожжи, активированный уголь для очистки конечного продукта, эссенции и опять же травы, для придания ему вкуса, цвета, аромата. Водку(язык просто не поворачивается назвать продукцию Валентина самогоном), что я дегустировал ныне, он ароматизировал эвкалиптовым листом, дубовой корой и цветом черемухи. В торговой сети страны такой водки вы не встретите. Она, кстати, содержит меньшее количество сивушных масел, чем заводская. У Валентина - свой способ их уничтожения. Периодически - на свадьбы, крестины, дни рождения - ему заказывают большие оптовые партии. Но подпольно, нелегально. Валентину же хочется быть производителем в законе и иметь собственное "имя". Он уверен, что не уступит по качеству тому же Смирнову.

    Выйти со своей водкой на массового потребителя - его давняя, заветная мечта. Уже сейчас у Валентина разработаны и продегустированы, правда всего лишь местными селянами, - 17 сортов продукции крепостью от 42 до 47 градусов. По-моему мнению, все опробованные мной четыре сорта водки выше классом имеющихся в торговой сети. Кроме того, перебор своей обычной дозы спиртного на следующий день никак не отразился на мне, голова была абсолютно светлой, не болела.

    Что мешает Валентину легализировать свой бизнес? Пожалуй, - честность, порядочность. Сейчас, продавая свой, очень качественный товар по цене 15 рублей за бутылку, он за вычетом всех затрат имеет 5 рублей чистой прибыли. Валентин считает, что эта сумма вполне окупает его работу. Выйдя на законное производство, ему придется платить многочисленные налоги, производить затраты на анализы, отчислять энные суммы (от этого не уйдешь) кому-то из разрешающих, анализирующих, узаконивающих... Следовательно, для того, чтобы иметь те же 5 рублей "навара", Валентину придется повышать отпускную стоимость до магазинной цены, а то и выше, либо халтурить - гнать обычный самогон. И то, и другое не в его натуре. "Доступно по цене и качественно" - так должно быть, по мнению производителя. Максимальная цена, на которую он согласен - двадцать рублей за бутылку при 25 процентной ставке налога.

    Валентин не грозится завалить местный, а тем более рынок всей страны, своей продукцией. Его мечта намного скромнее - 3,5 - 4,0 тысячи бутылок водки в месяц 5-7 наименований через определенный магазин и обязательно с личным клеймом - "изготовитель...".

    Мы продолжали мечтать, дегустируя можжевеловую водку, но оба понимали - мечта Валентина так и останется мечтой. Бюджет России испокон веков строился на водочной монополии, скорее всего и нынешнее правительство вернет ее себе.

    А жаль, ведь такие, как мой друг Валентин, могли бы, честно выплачивая в разумных пределах налоги государству, утолить жажду россиян качественной и дешевой алкогольной продукцией, не конкурируя с государством-монополистом в количестве, но в качестве. Может быть, стоит всерьез подумать об этом?

    А мой знакомый пока так и останется подпольным изготовителем спиртного, производящим продукцию высокого качества. Доколе?

    Валентин Черменский
    Тамбовская область


    Коррупции придется туго,
    если дать волю профессионалам

    Известно, что без коррупции не обходится, пожалуй, ни одна страна мира - будь то цивилизованное европейское государство или какое-нибудь отсталое африканское. Главное различие определяется при ответе на вопрос: проявляют ли власти той или иной страны волю к последовательной борьбе с коррупцией или мирятся с ней, как с чем-то неизбежным и даже привычным?

    О бурном распространении язвы коррупции в России свидетельствуют громкие скандалы вокруг высших государственных чиновников, крепкими узами связанных с "олигархами", которые "были ничем", но за годы рыночного лихолетья "стали всем". Наш слух ласкают слова и.о. президента России Путина о том, что "диктатура закона" - это единственная форма диктатуры, допустимая в нашей стране. Но нас тревожит ситуация, в которой допускаются вооруженные захваты предприятий, как это было, к примеру, на Качканарском комбинате, а любые попытки разобраться с тайнами Управления делами президента, компаний "Мабетекс", "Аэрофлот" и многих других подавляются на корню.

    Но допустим на миг, что российские власти осознали всю пагубность коррупции в деле строительства "капитализма с человеческим лицом", и решили очиститься от скверны. Тут очень кстати было бы присмотреться к опыту тех государств, которые такую работу уже провели, прислушаться к советам наших специалистов, долгие годы занимавшихся борьбой с организованной преступностью.

    Вот что по этому поводу сказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:

    - Наша коррупция, к сожалению, системообразующее явление, которое пронизало все структуры государственного управления. Борьба с ней будет очень болезненной, и она не должна превратиться в показные мероприятия накануне выборов.

    В качестве примера Михаил Делягин привел Италию. Там удалось очистить север страны от коррупции с помощью очень простого принципа: правоохранительные органы привлекали к сотрудничеству бизнесменов, освобождая их от наказания в случае чистосердечных признаний о взятках, данных государственным чиновникам.

    - Хоть и не очень красиво, - заметил он, - но зато очень эффективно. Начатая в таком русле антикоррупционная деятельность привела к большим скандалам и кардинальным изменениям в политической культуре общества. Без аналогичных процедур в Российской Федерации ни о каком возрождении экономики говорить не приходится.

    По мнению президента Ассоциации работников правоохранительных органов РФ, генерала-майора милиции Асламбека Аслаханова, в целом мафию и коррупцию победить невозможно. Это доказано во всех странах мира. Но, как говорят практики, они должны быть управляемыми. Например, лидеры якудзы, сицилийской мафии, гангстерских кланов Америки известны всем. Когда мафия начинает поднимать голову, выходит за рамки установленных правил(Допустим, нельзя убивать детей, полицейских, дипломатов и т.д., нельзя публично выступать на ту или иную тему, претендовать на власть.), то немедленно активизируются спецслужбы и правоохранительная система: начинают проверку банков, закрывают казино и все другие объекты, которые приносят огромные прибыли. Мафия начинает каждый день терять огромные суммы денег. Тогда в целях сохранения источников своих доходов они идут на сотрудничество с правоохранительными органами и готовы выдать любого, кто совершил убийство, террористический акт или подготавливал какое-нибудь "громкое" преступление и т.д.

    Аслаханов считает, что во многих случаях не нужно останавливаться и перед другой, более жесткой формой борьбы с преступностью, которая заключается в содействии междуусобной войне преступных кланов. Пусть они свободно уничтожают друг друга.

    Борьба с коррупцией в России будет осложнена тем, что мафия успела посадить во всех министерствах и ведомствах своих людей. И чтобы разрубить гордиев узел проблем, разрушить систему коррупции, нужны очень серьезные изменения, чистка во всех властных структурах и идеологическая переориентация умов. Поэтому говорить, что в ближайшее время коррупционеры будут прижаты к ногтю, не приходится.

    - Посмотрите, - говорит А.Аслаханов, - кто у нас сидит сейчас в законодательных органах? Люди, которые за короткий промежуток времени накопили миллиарды и сотни миллионов долларов. Можно ли их заработать в нашей стране, с налоговым законодательством, по которому с одного заработанного рубля нужно отдать 90 копеек? Невозможно это.

    Профессионалов для борьбы с коррупцией достаточно. Есть много добросовестных специалистов, которые на нищенскую заработную плату продолжают работать в надежде, что когда-нибудь их профессиональные способности, честность будут востребованы. Они ждут своего часа, ждут, когда будет дана отмашка сверху, чтобы легализовать огромные архивы материалов на многих финансовых "гениев", на все ворье, жулье, которое сидит в государственных структурах. В этом случае нравственный климат в стране начнет меняться в лучшую сторону. Борьба с коррупцией должна быть не мероприятием, посвященным какому-то событию, а целенаправленной, повседневной, пусть рутинной, но наступательной, решительной работой. И можно не сомневаться, что при благоприятной политической ситуации профессионалы, не запятнавшие честь мундира сотрудничеством с представителями преступного мира, помогут России освободиться от всевластия всякого рода проходимцев, мздоимцев и казнокрадов.

    Усам Оздемиров


    "Яблоку" от Изобеллы

    Живет в Оренбурге на улице Ноябрьской удивительный человек - Изобелла Борисовна Гофман. Кроме фамилии, ничего общего со знаменитым немецким сказочником прошлого века она не имеет. Изобелла живет своей жизнью. И творит по-своему.

    Педагог по образованию, Изобелла Борисовна в настоящее время работает начальником экскурсионно-краеведческого отдела Дворца творчества детей и молодежи. А в свободное от работы время она сочиняет частушки, которые знает узкий круг людей - друзья, знакомые... Они-то и посоветовали ей выйти на более широкую аудиторию.

    Целый цикл своих частушечных куплетов она посвятила Григорию Явлинскому и "яблочному" депутату Госдумы второго созыва из Оренбурга Тамаре Злотниковой. Очень жалеет Изобелла, что ее частушки не помогли Тамаре Злотниковой вновь стать депутатом Госдумы. Но крепко надеется подсобить своими напевками Григорию Явлинскому в его президентской кампании.

    Боря Тынский

    Изобелла Гофман

    Крошка-сын к отцу пришел
    И услышал кроха:
    "Дядя Гриша - хорошо,
    Дядя Зюзя - плохо".

    В 21-й век войдем
    С новым президентом.
    Говорить мы будем все
    С "яблочным" акцентом.

    Мой миленок бросил пить,
    Решил в "Яблоко" вступить,
    Ну, а как туда ушел,
    Себе Грушеньку нашел.

    А к Явлинскому вопрос
    Чисто риторический:
    Сколько будет продолжаться
    Кризис политический?!

    Частушки